38.03.01 ЭКОНОМИКА (БАКАЛАВРИАТ), ПРОФИЛЬ «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Целью программы:

является подготовка профессиональных, высокообразованных, конкурентоспособных специалистов-практиков в области управления рисками, страхования и актуального дела для органов государственной власти и хозяйствующих субъектов в интересах экономического и социального развития России на основе передовых образовательных технологий;

получение студентами общих знаний по бизнесу, управлению, экономике, и другим социально-экономическим дисциплинам, освоение умений и навыков управленческой деятельности в области страхового бизнеса, выработка у студентов передового взгляда на управленческий процесс и формирование основ поведения, позволяющего добиться успеха в деловых организациях.

На этапе бакалавриата студент имеет возможность:

1. Получения качественного профессионального образования в более сжатые сроки. Закончив бакалавриат, выпускник получает общую фундаментальную и профильную практическую подготовку, достаточную для выполнения профессиональных задач.
  2. Более широкие возможности при трудоустройстве достигаются ориентацией на профессиональную подготовку выпускников, приближенную к реальным условиям работы.

По окончании выдается диплом государственного образца о высшем  образовании с присуждением степени «БАКАЛАВР» по направлению «ЭКОНОМИКА», профиль «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

Задачи программы

Учебный процесс предусматривает подготовку бакалавров для аналитической работы по оценке и прогнозированию рисков, обеспечению экономической безопасности предприятий и организаций, а также учреждений на муниципальном, региональном и федеральном уровнях и требует многогранной подготовки по различным дисциплинам.

Подготовка бакалавров предусматривает фундаментальное изучение студентами законодательных, инструктивных и других нормативных документов по организации страховой деятельности; функций страхования и его роли в рыночной экономике; основных понятий и терминов, применяемых в страховании; финансовых основ страховой деятельности; экономических основ построения страховых тарифов по видам страхования; порядка заключения договоров и сделок по страхованию и перестрахованию; функций и возможностей использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Потребность в систематизации и углублении содержания соответствующих курсов очевидна.

Программа сфокусирована на практических и теоретических аспектах страхового бизнеса с учетом особенностей финансовых институтов, современного состояния этой интенсивно развивающейся в последние годы отрасли финансовой индустрии. При этом особое внимание уделяется связи используемых в международной и отечественной практике методов с финансовой и экономической теорией. Программа построена с широким использованием современной западной и отечественной учебной и монографической литературы.

Освоение профиля также направлено на приобретение знаний по анализу и прогнозированию систем управления рисками хозяйствующих субъектов, умений сбора и использования необходимой информации, навыков принятия управленческих решений с учетом специфики объекта, целей и направления использования результатов анализа и прогнозирования рисков, а также состояния деятельности хозяйствующего субъекта.

Сферы трудоустройства бакалавров подготовленных по профилю «Управление рисками и страховая деятельность»

Финансовый отдел на предприятии.

Коммерческие банки.

Федеральное Казначейство и другие финансовые органы власти.

Пенсионный фонд.

Аудиторские и оценочные компании.

Участники фондового рынка.

Страховые компании.

Собственный бизнес.

В программе обучения следующие дисциплины:

Английский язык (профессиональный)

Деловая этика

Теория вероятностей и математическая статистика

Методы оптимальных решений

Теория игр

Математические методы в экономике

Интернет-маркетинг

Электронный бизнес

Методы и средства моделирования в бизнесе

Микро- и макроэкономика

Деньги, кредит, банки

Институциональная экономика

Корпоративные финансы

Финансовая среда и предпринимательские риски

Управление финансовыми рисками

Страхование в комплексных системах управления рисками

Страховое право

Финансы страховой компании. Международные стандарты финансовой отчетности.

Актуарные расчёты

Андеррайтинг в страховании

Международное сотрудничество в сфере перестрахования

Финансовая устойчивость страховой организации