Экономика

Направление 38.03.01 Экономика

Бакалавриат / 4 года / очная​ форма обучения

Стоимость обучения — 396 000 рублей в год.
Срок обучения — 4 года
Вступительные экзамены — ЕГЭ ( Обязательные предметы: Русский язык, Математика (профиль), Предмет по выбору:  Обществознание, Иностранный язык, Информатика/ИКТ, История, География )

Минимальные баллы для подачи документов бюджет/договор: 

Обязательные предметы:

  • Русский язык; 70/55
  • Математика; 62/40

Предмет по выбору:

  • Иностранный язык; 75/50
  • Обществознание; 70/50
  • Информатика/ИКТ; 75 /50
  • История; 70/40
  • География; 60/40

Количество мест:

Совокупность программ:

38.03.01   «Экономика», профили Торговая политика; Управление рисками  и страховая деятельность

бюджет — 5 мест

договор — 45  мест

Совокупность программ:

38.03.01   «Экономика», профиль: Экономика и управление в топливно-энергетическом комплексе 

бюджет — 5 мест

договор — 45  мест

Проходной балл в 2022 году бюджет/договор  —  265/172

Cкидки на обучение.

Контакты сотрудников  приемной комиссии:

Милешина Ольга Юрьевна
+7 (495) 433-25-14
+7 (916) 526-47-02

 

 

 

Профили

Программа государственной аттестации 2023 г.

Образовательная программа высшего образования

Учебный план

Календарный учебный график

Аннотация рабочих программ

В чем особенность направления в вашем институте/факультете?

Наша цель – подготовка профессиональных, высокообразованных, конкурентоспособных специалистов-практиков в области управления рисками и страхования, топливно-энергетического комплекса и торговой политики. Наши выпускники востребованы в бизнес-структурах, органах государственной власти и хозяйствующих субъектах экономического и социального развития России.

На базе ИУРР РАНХИГС по направлению «Экономика» мы реализуем программы «Управление рисками и страховая деятельность» и «Торговая политика».

Особенности программы «Управление рисками и страховая деятельность».

Страховая система является неотъемлемой частью национальной экономики.

Страхование представляет собой систему защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства и является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование не только механизм защиты организаций и населения от неблагоприятных событий, но и мощный источник привлечения инвестиций в экономику.

Ежегодно страховой рынок прирастает на треть, и для обеспечения его жизнедеятельности страховщикам приходится задействовать весь свой кадровый потенциал, но именно высококвалифицированных кадров в страховом бизнесе не так много. Сегодня недостаточно лишь заполнить договор и продать страховую услугу, нужны специалисты, которые смогут управлять страховым бизнесом, эксперты по оценке и управлению страховыми рисками.

Область профессиональной деятельности выпускников включает экономические, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности; финансовые, кредитные и страховые учреждения; органы государственной и муниципальной власти; академические и ведомственные научно-исследовательские организации. Основным видом профессиональной деятельности является экономическая деятельность, носящая расчетно-аналитический и прикладной исследовательский характер. Программа направлена на подготовку кадров международного уровня на основе оптимального сочетания старейшей в России научной школы по страхованию и практических навыков, получаемых благодаря тесной интеграции теории с практикой.

Особенности программы «Торговая политика».

Необходимость подготовки бакалавра экономики по профилю «Торговая политика» связана с интенсивной торгово-экономической переориентацией международных торговых отношений России.

В процессе обучения в представленном профиле важно овладевать новейшими международными методами и стандартами регулирования внешнеторговых отношений, в том числе современными методами и инструментами торговой политики государства.

Исходя из этого, необходима своевременная и качественная подготовка квалифицированных кадров на всех уровнях управления, способных обеспечить деятельность российских компаний на внешнем рынке в условиях обновленного законодательства.

Бакалавр сможет осуществлять функции эксперта, аналитика и консультанта в области торговой политики. Бакалавр по направлению будет способен выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций и принимать решения с учетом критериев социально-экономической эффективности и оценки рисков; выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей; осуществлять выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и обосновывать полученные выводы; проводить оценку реакции покупателей на изменение цены и выделять основные ценообразующие факторы мирового уровня; анализировать сбытовые возможности организации, определять оптимальные методы и инструменты ценообразования предприятия на различных типах мировых рынков; устанавливать причинно-следственные связи и обосновывать последовательность принятия решения выхода на рынок; формировать техническое задание на проведение маркетинговых исследований, оценивать конкурентоспособность товара, формировать бюджет рекламной кампании; пользоваться нормативными документами в сфере внешней торговли, правовыми средствами, с помощью которых осуществляется правовое регулирование внешней торговли.

Наш институт разработал уникальную программу многопрофильного бакалавриата «Экономика и управление в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК)», объединяющую два направления подготовки – «Экономика» и «Управление качеством». Данная программа рассчитана на получение углубленных знаний отраслевого назначения в сфере топливно-энергетического комплекса. Многопрофильный бакалавриат разработан с учетом пожеланий работодателей и требований к компетенциям современного специалиста, лист компетенций сформирован с учетом программ и стратегий, принятых в Российской Федерации до 2035 года. Параллельно с программой многопрофильного бакалавриата студенты, обучающиеся по этому профилю, осваивают программу ДПО «Менеджмент в топливно-энергетическом комплексе».

В реализации всех программ ИУРР РАНХиГС участвуют преподаватели, обладающие фундаментальными научными знаниями и практическим опытом. Заведующий кафедрой Финансы и страхование (выпускающей по направлению «Экономика») – вице-президент АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» Миллерман Александр Самуилович, имеющий неоценимый опыт создания и продвижения бизнеса и работы в сложно структурной компании.

Мы также уделяем внимание всестороннему развитию обучающихся. Студенты с первого курса участвуют в организации и проведении научно-практической конференции с последующей публикацией статей в сборниках Института, пишут проекты для участия в олимпиадах Молодежного союза экономистов и финансистов РФ. Кроме того, наши студенты посещают профильные мероприятия, например, Российскую энергетическую неделю, выставку-форум «Нефтегаз» и многие другие, где знакомятся с ведущими отраслевыми специалистами, участвуют в обсуждениях проблем и перспектив современной отраслевой экономики.

 

Кому будет интересно обучение по данному направлению?

Наше направление подготовки будет интересно тем выпускникам школ, кто мечтает получить профессию будущего, которые уже сейчас понимают, что без экономики нет общества, нет государства. Настоящих профессионалов, умеющих анализировать, делать выводы и находить выходы из сложной ситуации при помощи современных экономических инструментов, готовит ИУРР РАНХиГС.

 

Какие перспективы у выпускников?

Большинство наших студентов в рамках действующих соглашений о сотрудничестве  с организациями-партнерами получают предложения по трудоустройству после прохождения практики: это государственные учреждения, аудиторские и оценочные компании, коммерческие банки, страховые фонды, финансовые подразделения на предприятиях и в управленческих аппаратах компаний топливно-энергетического комплекса: АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», Центральный банк Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Комитет по энергетике), Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Газпром» и дочерние организации. Востребованность наших студентов очевидна из-за применения в обучении опережающих компетенций, которые дают возможность выпускникам использовать свои знания сегодня, завтра и в будущем.

 

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16

Президентская академия – национальная школа управления