38.03.01 ЭКОНОМИКА (БАКАЛАВРИАТ), ПРОФИЛЬ: «ЭКОНОМИКА В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ»

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Получение студентами общих знаний по бизнесу, управлению, экономике, и другим социально-экономическим дисциплинам, освоение умений и навыков управленческой деятельности в области топливно-энергетического бизнеса, выработка у студентов передового взгляда на управленческий процесс и формирование основ поведения, позволяющего добиться успеха в деловых организациях.

При успешном освоении учебной программы выпускник получает:

— качественное широкопрофильное образование, общую фундаментальную, а также специализированную практическую подготовку, достаточную для выполнения профессиональных задач;

— преимущественные возможности при трудоустройстве, что обусловлено расширением рамок узкоспециализированной, отраслевой подготовки и ориентацией на профессиональную подготовку выпускников, приближенную к реальным условиям работы.

В программе обучения следующие дисциплины

• Математические методы в экономике
  • Теория экономических и информационных систем
  • Интернет-маркетинг
  • Электронный бизнес
  • Микро- и макроэкономика
  • Бухгалтерский учет, аудит и анализ
  • Деньги, кредит, банки
  • Мировая экономика и международные экономические отношения
  • Теория отраслевых рынков
  • Финансы
  • Геоэкономический ракурс международного сотрудничества в топливно-энергетической сфере.
  • Мировая экономика: геоэкономический и геополитический ракурс
  • Международные энергетические организации
  • Энергетическая безопасность на глобальном, региональном и национальном уровне
  • Регулирование внешнеэкономической деятельности
  • Международное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в энергетике
  • Актуальное состояние ресурсной базы РФ и топливного баланса
  • Международная статистика и анализ мирового энергетического рынка
  • Нормативно-правовое регулирование ТЭК в России и за рубежом
  • Экономика и логистика транспортировки нефти и газа.
  • Экономика нефтегазопереработки. Современные экономические и технологический тренды.
  • Управление рисками и страховая деятельность в топливно-энергетических комплексах.
  • Инвестиционная стратегия в сфере ТЭК
  • Биржевое дело и торговые площадки углеводородного сырья и продуктов

Сферы трудоустройства бакалавров подготовленных по профилю «Экономика в топливно-энергетических комплексах»

• Финансовые подразделения на предприятиях и в управленческих аппаратах ТЭК
  • Сервисные и производственно-технологические компании в сфере ТЭК
  • Коммерческие банки
  • Отраслевые органы Федерального и уровня и субъектов федерации, в т.ч. и в сфере внешнеэкономической деятельности, регулирующие деятельность ТЭК
  • Коммерческие структуры экспертно-консультативного сообщества
  • Аудиторские и оценочные компании.
  • Участники фондового рынка
  • Страховые компании
  • Исследовательские и аналитические Центры и общественные фонды по изучению проблем ТЭК

По завершении обучения выдается государственный диплом о высшем  образовании с присвоением степени «Бакалавр» по направлению «Экономика»