ПРОФИЛЬ Управление качеством в стратегиях и процессах ESG-трансформации

Цель образовательной программы: Подготовка специалистов – управленцев, способных осуществить переход  компаний на климатически нейтральную хозяйственную деятельность, осуществить выбор и внедрение наилучших доступных технологий, при участии всех заинтересованных сторон, позволяющий обеспечить качественно новый уровень труда и  жизни населения нашей страны и достижения ЦУР.

Задачи образовательной программы: Программа направлена на формирование у обучающихся и слушателей компетенций, обеспечивающих способность стратегического управления ESG – трансформацией  на любом уровне (от компании до региона), постановкой  ESG-целей, учетом и оценкой возможных ESG –рисков и принятием оптимальных ESG-решений.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

На сегодня экологические, социальные и вопросы корпоративного управления оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития не только компаний, но и государств, регионов, современного общества в целом.

Соответствие принципам ESG на начальном этапе усиливает конкурентоспособную позицию компании  на рынке , обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности и укрепляет финансовые показатели и производительность труда. А в дальнейшем будет способствовать  формированию деловой репутации и создаст позитивный имидж компании, позволяя снизить экологические риски, сократить налоговые затраты, повысить технологичность и инновационность бизнеса, обеспечив высокую лояльность клиентов.

Партнеры образовательной программы

Реализация программы планируется в партнерстве с ПАО Сбербанк .

В настоящее время достигнута принципиальная договоренность с новым руководством ПАО Сбербанк, ответственным за ESG-повестку (Джангир Азер оглы Джангиров, Старший вице-президент, руководитель блока «Риски»; Татьяна Владимировна Завьялова, Старший Вице-Президент по ESG Сбербанка).

В настоящее время Сбербанк занимается разработкой «коробочных» стратегий в сфере ESG для региональных органов власти (пилотные регионы: Нижегородская область, Сахалинская область). В Кемеровской области ведутся практические консультации с отраслевыми объединениями добычи и производства угля по разработке Стратегии региона в сфере ESG.

У ПАО Сбербанк существует запрос на разработку матрицы компетенций (отраслевой рамки квалификаций) для региональных органов власти и муниципальных образований, а также работников корпораций, банков и пр. в сфере ESG (по букве «S»).

Разработка матрицы компетенций будет осуществляться посредством реализации образовательных программ в том числе и  для «Региональных команд в сфере ESG».

Результатом реализации программы (продуктом) должны стать:

•  формирование ESG-профиля региона (анализ ситуации в регионе, разработка проектных инициатив);
  •  формирование региональных Стратегий (не «коробочных»);
  •  формирование дорожных карт по улучшению ESG-профиля региона с конкретными KPI.

Потенциальным партнером программы является Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.  ИУРР достигнута договоренность о совместной реализации проектов в сфере ESG (Environmental Social Governance) и подготовлен соответствующий проект соглашения о сотрудничестве.

Целесообразность заключения соглашения о сотрудничестве с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации была отмечена на встрече с представителями ПАО Сбербанк (протокол № 1 от 1 декабря 2020 года).

В настоящее время Аналитический центр опубликовал навигатор ESG, который представляет собой справочник по ключевым аспектам в области ESG.

Заключение данного соглашения позволит усилить позиции Академии в формирующемся в России ESG-рынке, выступить в качестве одного из лидеров в формировании структуры межкорпоративного консультационного и экспертного органа в сфере экологии.

Проект соглашения согласован в установленном порядке в Академии и Аналитическом центре.