ПРОФИЛЬ « УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

Цель программы заключается в подготовке специалистов по управлению качеством ответственного перед бизнесом и обществом в целом за конкретные результаты своей управленческой деятельности, обладающего знаниями, навыками и способностями для проведения следующих видов работ на предприятиях различной отраслевой направленности:

• Разработка, внедрение и актуализация документов системы менеджмента качества на соответствие стандартов ISO и других международных стандартов;
  • разработка основных документированных процедур, составление инструкций, руководства по качеству и иных документов СМК;
    контроль соответствия разработанной СМК международным стандартам,
  • подготовка документов и предприятия в целом к внешним аудитам на соответствие международным стандартам;
  • составление планов корректирующих и предупреждающих действий по результатам проведения внутренних и внешних аудитов;
  • проверка результативности выполнения корректирующих и предупреждающих действий в работе по введению и контролю изменений в системе;
  • организация работ по проведению внутренних аудитов подразделений на предприятии;
  • обеспечение проведения всех процедур необходимых для сертификации продукции;
  • подготовка документации для органа по сертификации, ЦСМ;
  • взаимодействие с центрами стандартизации и метрологии для обеспечения соблюдения графика поверки/калибровки средств измерений;
  • проведение аттестации средств измерений и испытательного оборудования;
  • оценка потребности в средств измерений и их приобретение;
  • организация обслуживания и ремонта средств измерений и оборудования ;
  • другие виды профессиональной деятельности.

Достижение этой цели реализуется посредством решения следующих задач:

• формирования аналитических и лидерских компетенций на основе профессионального знания ;
  •  умения адекватно применять фундаментальные достижения мирового опыта менеджмента качества;
  • обеспечения знаниями и навыками научного анализа и обобщения конкретных практических социально-экономических ситуаций для выявления тенденций конъюнктуры динамичной рыночной среды в аспекте качества продукции и услуг;
  • развития профессионального инструментария оценки качества товаров при анализе стратегии и реализации тактики управления процессами модернизации и контроля результатов бизнеса с учётом ГОСТов, ТУ и международных стандартов ;
  • всестороннего и гармоничного развития интеллектуально-нравственного потенциала выпускников программы – специалистов по управлению качеством.

В программу входят как общеобразовательные дисциплины высшего образования , так и ряд профильных дисциплин.

Общеобразовательные:
Системный анализ принятия решений, Системы автоматизированного проектирования (САПР),  Прикладные математические пакеты Maple и MathCAD. Коммуникационный менеджмент, Экология, Прикладное программирование, Инженерная графика, Физико-химические основы технологических процессов и другие дисциплины.

Профильные дисциплины:

Всеобщее управление качеством; Метрология, стандартизация и сертификация, Методы и средства измерений, испытаний и контроля; Средства и методы управления качеством; Сертификация систем качества; Автоматизированные интегрированные системы управления; Информационные технологии в управлении качеством и защита информации; Технология и организация производства продукции и услуг; Статистические методы в управлении качеством, Управление процессами; Технико-экономический анализ; Основы проектирования, технологии и эксплуатации технических систем; Реинжиниринг; Логистика и другие дисциплины.

Преподают дисциплины ведущие ученые — профессора,  доценты , и представители бизнеса и  практики , специализирующиеся по направлениям подготовки.

Направление 27.03.02 «Управление качеством»
Профиль «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

Стоимость обучения 396 тыс. рублей в год — очная
Срок Обучения 4 года