38.03.01 ЭКОНОМИКА (БАКАЛАВРИАТ), ПРОФИЛЬ «ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА»

Необходимость подготовки бакалавра экономики по профилю «Торговая политика» связана с интенсивной интеграцией России в мировую экономику и вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), что требует от российских менеджеров и экономистов глубоких теоретических и практических знаний в области организации внутренней и внешней торговли с целью обеспечения международной конкурентоспособности национальных компаний и страны в целом.

Важно инициативно овладевать новейшими международными методами и стандартами регулирования внешнеторговых отношений, в том числе современными методами и инструментами торговой политики государства.

Исходя из этого, необходима своевременная и качественная подготовка квалифицированных кадров на всех уровнях управления, способных обеспечить деятельность российских компаний на внешнем рынке в условиях обновленного законодательства, адаптированного к международным нормам торгового права в условиях либерализации внешней торговли.

Цель программы

Получение студентами общих знаний по бизнесу, управлению, экономике, и другим социально-экономическим дисциплинам, освоение умений и навыков управленческой деятельности в области торговой политики, выработка у студентов передового взгляда на управленческий процесс и формирование основ поведения, позволяющего добиться успеха в деловых организациях.
На этапе бакалавриата студент имеет возможность:

1. Получения качественного профессионального образования в более сжатые сроки. Закончив бакалавриат, выпускник получает общую фундаментальную и профильную практическую подготовку, достаточную для выполнения профессиональных задач.

1. Более широкие возможности при трудоустройстве достигаются отсутствием узкой специализации и ориентацией на профессиональную подготовку выпускников, приближенную к реальным условиям работы.

Сферы трудоустройства

• экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных сфер и форм собственности;
  • финансовые, кредитные и страховые учреждения;
  • предприятия, осуществляющие внешнеэкомическую деятельность;
  • органы государственной и муниципальной власти (таможня, органы статистики, налоговые службы, контрольно-ревизионные органы);
  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации.

В процессе обучения студенту преподаются как общие, так и специальные дисциплины, которые ведут квалифицированные преподаватели РАНХиГС и ведущие специалисты-практики действующих компаний.
Дисциплины профиля «Торговая политика»:

Международный маркетинг

Международная торговля

Торговая политика

Международная экономика

Цены и ценообразование на международных рынках

Регулирование внешнеторговой деятельности

Управление рисками внешнеэкономической деятельности

Международное страхование

Международная логистика

Теории международной торговли

Экономическое моделирование инструментов внешнеторговой политики

Международная статистика

Международные экономические организации

Управление совместными предприятиями

Таможенное дело

Правовое обеспечение внешнеторговой деятельности

Международная конкуренция

Международный менеджмент

Международная интеграция

Организация и техника внешнеторговых операций

Налоги и налогообложение

Налоговый учет, отчетность и аудит

Торговое и гражданское право

Международное публичное и частное право

Биржевое дело

Контроль и контролирующие органы

Бизнес-этикет и протокол

По завершении обучения выдается государственный диплом о высшем  образовании с присвоением степени «Бакалавр» по направлению «Экономика»

Обучение проводят преподаватели Академии и известные авторитетные специалисты-практики.

Направление 38.03.01 Экономика
Профиль «ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА»

Стоимость обучения 396 тыс. рублей в год- очная
Срок обучения 4 года