В СЗИУ РАНХиГС завершилась летняя школа ИУРР «Международные дипломатические коммуникации»

В Петербургском кампусе Президентской академии (СЗИУ РАНХиГС) прошла Международная летняя школа «Международные дипломатические коммуникации». Ее участниками стали студенты 1 и 3 курсов направления «Международные отношения» Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС. Программа состояла из мастер-классов, открытых лекций и дискуссионных встреч с участием преподавателей, партнеров-работодателей, выпускников и студентов факультета.

Международная летняя школа – проект ИУРР, в рамках которого студенты осваивали материал, подготовленный ведущими преподавателями факультета международных отношений и политических исследований РАНХиГС в Санкт-Петербурге. Участники ежедневных занятий не только получали теоретические и практические знания в области дипломатии, но и применяли свои навыки на практике, симулируя модели различных организаций и участвуя в дебатах.

«Стоит отметить, что ФМОПИ впервые провел сетевое мероприятие и наладил контакт с факультетом маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС. На факультет приехали почти 70 студентов 1 и 3 курсов, обучающихся на профильном направлении “Международные отношения”», – рассказала декан факультета международных отношений и политических исследований РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат социологических наук Наталья Муйзиник.

Как уточнили организаторы Летней школы, кафедра международных отношений подготовила программу мастер-классов, открытых лекций и дискуссионных встреч с участием преподавателей, партнеров-работодателей, выпускников и студентов факультета. В формате живого диалога участники обсудили различные аспекты дипломатии и развития современных международных отношений.

Так, на мастер-классах по темам «Многосторонние форматы оборонной дипломатии» и «Энергетическое сотрудничество РФ и ЕС» была проведена внушительная аналитическая и научная работа, подкрепленная презентацией со множеством информативных графиков. В рамках мастер-класса «Арктическая дипломатия» обучающиеся отстаивали интересы стран по вступлению в Арктический совет в формате модели ООН. На лекции «Дипломаты и география» доцент кафедры МО Наталия Михеева научила студентов внедрять SWOT-анализ, что пригодится им в дальнейшей деятельности. На лекции «Мультитрековая дипломатия» была смоделирована ситуация, касающаяся двух стран, затронутых экологическим кризисом, а студенты выражали позицию этих государств и учились приходить к урегулированию конфликта в формате диалога.

Обучающиеся также посетили Межпарламентскую Ассамблею СНГ в Таврическом дворце и Правительство Санкт-Петербурга в Смольном. В ходе встречи с представителями Комитета по внешним связям студенты смогли получить ответы на свои вопросы и подробнее узнали о работе учреждения. Кроме того, для обучающихся была организована встреча с директором музея «Ледокол “Красин”», на которой им рассказали об истории судна и познакомили с его устройством. В культурную программу Летней школы вошла экскурсия на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

«Летняя школа в Санкт-Петербурге мне очень понравилась! Большой интерес вызвала лекция про арктическую дипломатию, которая включала в себя интерактивную часть. У нас была прекрасная возможность познакомиться с таким чудесным городом, как Санкт-Петербург, впечатлившим меня своей красотой и грациозностью», – рассказала студентка 1 курса МО ИУРР Ксения Асташенкова.

«Эта поездка подарила нам много практических навыков и опыта. Представители СЗИУ РАНХиГС обеспечили нам теплый прием, и мы с радостью продолжим укреплять и расширять коммуникации между кампусами!», – поделилась студентка 3 курса МО ИУРР Марина Красильникова.

«Летняя школа дала нам представление о тонкостях нашей профессии, о том, где мы будем работать и какие перспективы у нас есть. Мы углубились в специфику направления и получили много научной информации. Отдельно стоит отметить профессионализм всех специалистов, проводивших нам мастер-классы», – добавила студентка 1 курса МО ИУРР Анастасия Новикова.

Опубликовано: 10.08.2023

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16