Заведущий кафедрой «Международное сотрудничество» Cемедов С. А. выступил в сериях программы «Мир на ладони» (Телеканал Россия 24)

Cемедов Семед Абакаевич (Semed A.Semedov) – д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Международного сотрудничества», Института управления и регионального развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), sasemed@mail.ru выступил в 4 сериях программы «Мир на ладони» (Россия 24)в январе –феврале 2023 года: 29-31 серии.

29 серия. Как США вооружало Гитлера. Большое значение для вооружения Германии и создания ее военной машины имели прямые вложения американского капитала в германскую промышленность. По официальным данным, прямые американские капиталовложения в германскую промышленность в 1930 г. составляли 216,5 млн. долларов (млд-ды долларов по нынешнему курсу). В Германии имелось до 100 филиалов американских концернов. Благодаря помощи США Германия превратилась уже к началу 30-х гг 20 века в крупнейшую промышленную державу Европы. Соглашение 18 июня 1935 года изменило соотношение военно-морских сил Великобритании и фашисткой Германии и способствовало возрождению германского военно-морского флота. .

31 серия. 17 декабря 1998 года началась операция «Лиса пустыни» — не санкционированное ООН нападение Соединённых Штатов и Великобритании на Ирак. Формальным поводом к военным действиям послужил отказ Ирака от сотрудничества с комиссией ООН (UNSCOM) по оружию массового поражения, а также желание США ослабить военно-политическую силу режима Саддама Хусейна. 17 декабря 1998 проведение операции поддержали некоторые сателлиты США, а Россия и Китай, напротив, высказали резкую критику. Данная операция значительно ухудшила обстановку в регионе, активизировав с новой силой боевые действия, которые продолжались вплоть до 2003 года. По мнению проф. Семедова С.А. и других экспертов, реальной причиной удара по Ираку стала попытка Белого дома отвлечь внимание общественности от слушаний по делу Моники Левински в конгрессе США, которое могло привести к импичменту президента Билла Клинтона.

32 серия. От ККК (Ку-Клукс-Клана) к BLM (Black lives matter). Новые формы расизма и сегрегации в США и западном мире (беженцы, ювенальная полиция, обязательное признание идей ЛГБТ, толерантность и ущемление прав людей с традиционными ценностями, прав детей). Семедов С.А. о современных формах расизма в США, о замалчивании этих фактов. О том, что США пропагандируя толерантность и защиту прав человека, на деле регулярно нарушает права цветного населения, как у себя в стране, так и за ее пределами.

Опубликовано: 13.03.2023