Слушатели программы «PRO Социум» представили проекты по развитию социальной сферы Тверской области

Президентская академия продолжает готовить команды управленцев для реализации национальных и региональных проектов в субъектах Российской Федерации. В Твери состоялось представление проектных решений в социальной сфере Правительству Тверской области. Проекты были разработаны в рамках образовательной программы «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO Социум), которую реализует Институт управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС.

Участники программы – руководители и сотрудники органов власти и организаций социальной сферы Тверской области. Разработанные проекты направлены на решение задач социально-экономического развития региона. Работы слушателей оценивали эксперты, в состав которых вошли представители профильных региональных органов исполнительной власти Тверской области.

Проект «Комфортная среда жизни для “особенных семей”» направлен на улучшение качества жизни семей, в составе которых есть лица с ОВЗ, путем формирования для них доступной и качественной среды. Для достижения целей инициативы ее авторы предлагают создать видео-помощник для лиц ОВЗ, запустить онлайн-магазин «Своими руками», где будет реализовываться продукция, произведенная «особенными семьями», разработать стандарт работы организаций и проведения мероприятий с участием лиц с ОВЗ, организовать обучение для преподавателей, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проектного решения позволит лицам с ОВЗ и их семьям активно участвовать в жизни общества и даст им возможность успешно развиваться в различных сферах.

Целями проекта «Развитие малых городов Тверской области» являются улучшение условий оказания квалифицированной медицинской помощи жителям малых городов, решение вопросов низкой занятости и оттока населения в крупные населенные пункты Тверской области. Для реализации стоящих задач проектная команда предлагает создавать «центры здоровья», в которых квалифицированные специалисты в рамках программы «Цифровая диагностика детей и взрослых» будут оказывать медицинскую помощь детям и взрослым, учитывая индивидуальные особенности их здоровья.

Инструктор общественного здоровья станет новой профессией в регионе для реализации данного направления. В качестве партнера проекта может выступить АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», направление «Хелснет», имеющее опыт развития программ общественного здоровья и практик превентивной медицины. Открытие «центров здоровья» также будет способствовать появлению новых рабочих мест, что позволит решить проблемы занятости жителей малых городов и оттока населения в крупные агломерации.

Авторы проекта «Тверская семейная рекреация» предлагают объединить на базе цифровой платформы семейные фермерские хозяйства Тверской области. По их мнению, созданная единая экосистема будет способствовать эффективному продвижению продукции местных производителей за пределами региона.

В рамках проекта «Программа индивидуальной жизненной траектории молодого поколения Верхневолжья» планируется реализовать межведомственную комплексную программу поддержки молодежи, включающую, в том числе, профориентационные мероприятия для школьников Тверской области. Авторы инициативы считают, что в перспективе это поможет снизить отток трудоспособного населения из региона. Проектное решение также ориентировано на формирование гражданской идентичности у подрастающего поколения и укрепление института семьи.

Все представленные проекты были поддержаны представителями Правительства Тверской области, входящими в экспертную комиссию. Они отметили, что проектные решения необходимо детально рассмотреть с сотрудниками профильных региональных органов исполнительной власти региона.

«В рамках программы «PRO Социум», нам удалось сформировать у слушателей комплексное согласованное видение развития деятельности конкретных организаций, ведомств социальной сферы и их связь с национальными целями, национальными и региональными проектами. Слушатели спроектировали проектные решения в межведомственном формате, учитывая региональную специфику, данные решения способствуют появлению новой деятельности в социальной сфере. Уверен, что представленные проекты найдут практическое применение в Тверской области и помогут улучшить жизнь людей», – отметил руководитель программы «PRO Социум» ИУРР РАНХиГС Никита Трофимов.

Опубликовано: 10.03.2023

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16