В рамках программы РАНХиГС «PRO Социум» разработаны новые проектные инициативы в социальной сфере

РАНХиГС продолжает готовить команды управленцев для реализации национальных и региональных проектов в социальной сфере.

В рамках этой деятельности в Президентской академии состоялась защита инициатив и предложений участников федеральной программы дополнительной профессиональной переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO Социум), организатором которой выступает Институт управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС.

В очередном потоке программы принимали участие министры и руководители департаментов РОИВов из 25 субъектов России: Республики Крым, Севастополя, Ненецкого автономного округа, Хабаровского края, Республики Адыгея, Республики Алтай, Республики Калмыкия, Республики Коми, Республики Дагестан, Республики Тыва, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, а также Амурской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Томской, Омской, Курской, Пензенской, Смоленской, Тамбовской и Кировской областей.

Все участники были разделены на 5 проектных команд вне зависимости от региона. Результаты работы слушателей программы проанализировали эксперты. В их состав вошли представители федеральных и региональных органов власти, некоммерческих организаций, отраслевые специалисты.

Выступая перед слушателями, проректор Президентской академии, директор ИУРР РАНХиГС Дмитрий Буташин поблагодарил управленцев за активное участие в программе по профпереподготовке. «Я выражаю надежду, что и проекты, и инициативы будут реализованы, наша команда готова всегда оказать содействие и поддержку их дальнейшей реализации», – отметил он. Дмитрий Буташин также добавил, что в регионах должны быть сформированы актуальные инвестиционные планы, которые позволят реализовывать проекты и масштабировать представленные практики по всей стране».

«Тематика и проблематика проектов понятна и своевременна, необходимо готовить законодательные инициативы, которые позволят реализовать представленные предложения. Хочу отметить важность выстраивания межведомственного взаимодействия с целью их реализации. Прошу участников программы подготовить законодательные инициативы с учетом всех замечаний, мы примем их к рассмотрению, все они актуальны и важны для граждан нашей страны», – подчеркнула сенатор Совета Федерации ФС РФ, член Комитета СФ по социальной политике Оксана Хлякина.

Одна из инициатив «Развитие системы оказания социальной помощи пожилым гражданам 65+» ориентирована на создание условий для достойной старости пожилых граждан во всех регионах России. Для этого ее авторы предлагают внести изменения в стандарт оказания социальной помощи и лицензирование этой деятельности, ввести принцип экстерриториальности в развитие конкуренции между государственным и частным секторами через программу сертификации услуг в социальной сфере, закрепить финансовую ответственность за трудоспособными совершеннолетними детьми по содержанию родителей в организациях социального обслуживания.

Целью инициативы «Развитие системы комплексной реабилитации (абилитации)» является создание единого системного решения для выявления и сопровождения лиц, нуждающихся в поддержке и социальных услугах. По мнению участников проектной команды, это поможет повысить качество жизни инвалидов и лиц с ОВЗ, реализовать их трудовой потенциал, снизить расходы консолидированного бюджета на социальные выплаты.

Инициатива «Кадры решают все. Инициативы регионов по поддержке кадров в социальных отраслях» направлена на решение кадровых проблем в социальной сфере, среди них – общий дефицит кадров, низкая зарплата молодых специалистов, отток граждан в трудоспособном возрасте, отсутствие перспектив профессионального роста, недостаток рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В качестве ключевых решений ее авторы предлагают реформировать подготовку медицинских кадров с введением в обязательную часть обучение на рабочих местах, внести изменения в нормативно-правовые акты в регионах в соответствие с целями развития спортивного направления, создать арктический медицинский кластер, объединяющий в себе науку и высокие технологии, совершенствовать инфраструктуру для представителей креативных индустрий и другие инициативы.

В рамках инициативы «Внесение изменений в федеральное законодательство в части формирования системы закрепления выпускников по отдельным специальностям после окончания СПО и вузов» планируется реализовать меры, направленные на совершенствование профориентационной работы с выпускниками средних специальных и высших учебных заведений, сокращение профессионально-квалификационного дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда, решение проблем межведомственного взаимодействия между заинтересованными сторонами. Проектная команда предлагает для решения этих вопросов внести в Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» изменение в части закрепления выпускников по отдельным специальностям после окончания СПО и вузов, а также создать технологическую платформу и коммуникационные площадки для взаимодействия участников систем обучения, профориентации и работодателями.

Главной задачей инициативы «Стандартизация социальных услуг и совершенствование межведомственного взаимодействия в индустрии гостеприимства» является разработка национальной системы стандартизации социальных услуг индустрии гостеприимства. Авторы предложения прогнозируют, что внедрение универсального подхода по предоставлению социальных услуг в различных сферах деятельности этой отрасли экономики окажет положительное влияние на доступность, качество и безопасность оказываемой помощи и поддержки.

https://www.ranepa.ru/news/v-ramkakh-programmy-rankhigs-pro-sotsium-razrabotany-novye-proektnye-initsiativy-v-sotsialnoy-sfere-/

 

Опубликовано: 31.01.2023

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16