Посол Многонационального Государства Боливия посетила Президентскую академию

Президентскую академию посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального Государства Боливия Мария Луиса Рамос Урсагасте.

Встреча началась с беседы посла с проректором по международной деятельности Академии Дмитрием Буташиным и директором по развитию международного образования и сотрудничества Академии Ларисой Тарадиной о перспективах сотрудничества РАНХиГС с университетами и бизнес-школами Боливии. В частности, они обсудили разработку совместных студенческих онлайн-проектов и расширение возможностей для языковой практики студентов Академии, изучающих испанский язык – в одном только московском кампусе РАНХиГС его изучают более 2 500 человек.

Была достигнута договоренность о проведении в 2023 году крупных совместных мероприятий Академии и посольства Боливии.

Мария Луиса Рамос Урсагасте выразила большой интерес к сотрудничеству с РАНХиГС по реализуемым Академией программам. Она подчеркнула, что впечатлена успехами Президентской академии, масштабами ее деятельности и выпускниками, и выразила готовность использовать дипломатические возможности для организации презентации учебных программ и консалтинговой деятельности РАНХиГС в Боливии.

Дмитрий Буташин — «Эксперты Академии предоставляют консалтинговые услуги по вопросам взаимодействия с российскими государственными и бизнес-структурами. Возможна в том числе организация визитов боливийских предпринимателей в московский кампус и филиалы Академии, расположенные в 47 городах России.»

Лариса Тарадина поделилась планами по проведению Большой летней школы Академии в международном формате в этом году — «Наша образовательная программа традиционно состоит из тренингов, семинаров, мастер-классов и интерактивных занятий с ведущими российскими учеными, государственными служащими и бизнесменами. Новинкой и особенностью этого года будет возможность для иностранных участников побывать сразу на нескольких площадках школы в разных кампусах Академии. Студенты смогут познакомиться с российскими и иностранными сверстниками и получить наглядное представление о разнообразной природе, архитектуре и культуре России.»

Во время визита в Президентскую академию Мария Луиса Рамос Урсагасте прочитала лекцию об истории, культуре и экономике своей страны – «Многонациональное государство Боливия: вызовы, угрозы и возможности». На мероприятии присутствовали как деканы и руководители международных отделов институтов РАНХиГС, так и студенты.

«Эта встреча продолжила развитие отношений нашей Академии с Латинской Америкой, – подчеркнула Лариса Тарадина. – В РАНХиГС в последние годы обучалось несколько студентов из Боливии, в том числе, в аспирантуре. Мы рассчитываем, что в следующем году к нам снова приедут учащиеся из этой страны – Академии есть что им предложить».

Для гостьи была проведена экскурсия по кампусу Академии: Мария Луиса Рамос Урсагасте посетила библиотеку РАНХиГС и оставила автограф на книге «История Боливии. С древнейших времен до начала 21 века», в подготовке которой она принимала участие совместно с российскими авторами.

Опубликовано: 30.01.2023