Президентская академия стала партнером Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки

Президентская академия и Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках достигнутых договоренностей планируется проведение обучающих курсов для студентов РАНХиГС, программ, направленных на повышение качества подготовки и переподготовки специалистов государственного управления, информационная поддержка и разработка совместных долгосрочных международных образовательных, научных и культурных проектов.

«Сотрудничество с Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки даст уникальную возможность нашим студентам, преподавателям и научным сотрудникам понять современный вектор развития взаимоотношений между Россией и странами Африканского континента, – рассказал проректор Президентской академии Дмитрий Буташин, – и познакомиться с перспективой геополитического и экономического сотрудничества с ними из первых уст, от ведущих специалистов по странам Африки – членов Ассоциации».

«Впервые наша Ассоциация начинает стратегическое партнерство с российским высшим учебным заведением. Для нас крайне ценно, что Президентская академия готова делиться с нами своими компетенциями и площадками для продвижения знаний об Африканском континенте как в Москве, так и филиалах по всей России. Африка будет играть все более заметную роль в мировой экономике, а российская экономика активно развивается в регионах, поэтому так важно широко распространять понимание геополитической обстановки и перспективы экономического взаимодействия. Выпускники Академии не только расширят свои компетенции, но и получат дополнительный бонус в дальнейшем трудоустройстве. А самое главное, что в итоге у нас будут специалисты, разбирающиеся в проблемах африканского континента и особенностях взаимодействия со странами Африки. Я считаю, что надо смотреть на мир с оптимизмом, а новое партнерство открывает новые горизонты», – отметил председатель АЭССА, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и Африке Александр Салтанов.

Также Александр Салтанов встретился со студентами Академии и прочитал им лекцию, посвященную вопросам современной экономики стран Африканского континента. В рамках занятия эксперт рассказал о дружественных отношениях, связывающих Россию и Африку, и подробно остановился на тех задачах, которые предстоит решить в преддверии саммита «Россия-Африка 2023» в следующие полгода.

«Партнерские отношения с учебными и научно-исследовательскими институтами, бизнес-компаниями и ассоциациями стран Африки, также, как и Латинской Америки, и Ближнего Востока, вышли на первый план в международной деятельности Академии. У нас открываются многообещающие перспективы в быстро меняющемся многополярном мире, которые увеличат потенциал наших студентов, преподавателей и научных сотрудников в самореализации, творчестве и развитии», – подчеркнула директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина, комментируя подписание соглашения.

C программой Президентской академии «Россия – Африка. Новые подходы в развитии экономических и гуманитарных отношений» можно ознакомиться здесь и здесь.

Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки создана во исполнение решений саммита «Россия – Африка 2019» и реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина для комплексного продвижения российского бизнеса в Африке. Также АЭССА включена в состав организационного комитета по подготовке и проведению второго саммита «Россия – Африка», который состоится летом 2023 года.

Опубликовано: 29.12.2022

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16