Профессорско-преподавательский состав ИУРР принял участие в V-м международном «Медиафоруме-2022

V международный «Медиафорум-2022: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности», организованный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и журналом «Международная жизнь», прошел в Ярославле.

В работе форума приняли участие представители медиаиндустрии, главные редактора крупнейших международных изданий, политологи, специалисты по международным отношениями, информационным войнам, социальные психологи, социологи, культурологи, представители РПЦ, крупнейших российских ВУЗов (МГУ, МГИМО, РГГУ, РАНХиГС) и зарубежные эксперты.

В ходе форума поднимались вопросы о роли медиа в международной политике, проблемы формирования «культуры отмены», обсуждались технологии манипулирования общественным мнением как стратегии «коллективного Запада», использование соцсетей в гибридных войнах, инструменты смены гражданской идентичности населения, поднимались проблемы фейков и пост-правды.

Участники Медиафорума уделили особое внимание отношениям СМИ и государства в новых политических условиях. Использование журналистики в пропагандистских целях становится всё более распространённым по всему миру. Председатель оргкомитета Медиафорума и главный редактора журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян отметил важность роли медиа в современных политических процессах, и подчеркнул, что медиаграмотность необходима сегодня всем. Санджей Гоэл, директор по исследованиям Нью-Йоркского центра информационной экспертизы и безопасности, профессор Школы бизнеса в Университете Олбани, характеризуя нынешние особенности пропаганды, замечает, что социальные медиа стали оказывать сильное влияние на человека и принуждать его к выбору определённого мнения вне зависимости от того, связан пользователь с проблемой или нет.

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Международного сотрудничества» Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС Семед Абакаевич Семедов выступил с докладом  «Информационная война Запада против России: фейки и провокации в международной политике». Он проанализировал исторические примеры использования провокации для развязывания мировых и локальных войн, а также рассмотрел технологии использования провокации как триггера необратимых политических процессов.

Виктория Александровна Сухарева (к.ф.н., преподаватель кафедры «Международного сотрудничества» ИУРР, РАНХиГС) подняла проблему информационных войн нового поколения. В ее докладе были рассмотрены особенности ведения информационной войны в условиях Интернета, социальных сетей и мобильной телефонии, были подняты проблемы цензуры, управления социальными медиа, приемы психологической войны и особенности защиты населения от давления фейковой информации.

Опубликовано: 01.12.2022

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16