Международный форум, посвящённый борьбе с фальсификацией истории второй раз прошел в Москве

Международный форум, посвящённый борьбе с фальсификацией истории — «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» — организованный журналом «Международная жизнь» МИД РФ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, второй раз прошел в Москве.

Председатель оргкомитета и главный редактора журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян, открывая форум отметил, надо использовать все возможные ресурсы для сохранения истории в максимальном приближении к исторической правде. Карин Беше-Головко, президент Ассоциации «Comitas Gentium: France-Russie», характеризуя нынешние особенности пропаганды, отметила, что поиск способа победить дезинформацию становится всё более распространённой задачей во всем мире.

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Международное сотрудничество» Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС Семед Абакаевич Семедов в своем докладе отметил, что фальсифицирование истории, к сожалению, рабочий инструмент манипуляции в международной политике. Сегодня переписыванием истории занимаются разные зарубежные институты, фонды, НКО, перед которыми ставится задача – стереть Россию из мировой истории ХХ века, отменить ее историческую роль в мировых процессах, сформировать негативный имидж государства в глазах мирового сообщества. Цель №1 в подтасовке исторической правды – роль СССР в истории П Мировой войны и в победе над фашизмом, что в нынешних условиях приобретает особый смысл. И наша задача на международном уровне всячески противодействовать этой отмене и дискредитации.

Виктория Александровна Сухарева (к.ф.н., преподаватель кафедры «Международное сотрудничество» ИУРР, РАНХиГС) подчеркнула значение работы с молодой аудиторией в связи с проблемой фальсификата истории. Переписывая и отменяя российскую историю, противник использует широкий арсенал каналов как медиа, так и массовой культуры (кино, игры, музыка, книги и пр.). Необходимо вести деликатную, но системную работу по борьбе с историческим замещением среди молодежи.

Опубликовано: 01.12.2022