Президентская академия договорилась о партнерстве с Национальным университетом Узбекистана им. Мирзо Улугбека

Президентская академия и Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека заключили соглашение о сотрудничестве в области науки и образования. Подписание состоялось в Самарканде на III Российско-Узбекском образовательном форуме «Интеграция образования, производства и науки – драйвер академической эффективности».

В рамках сотрудничества предполагается реализация совместных научных, исследовательских и образовательных проектов и запуск партнерских образовательных программ, в том числе в формате двух дипломов. Кроме того, стороны планируют проводить совместные семинары, конференции, симпозиумы, а также расширять систему академического и научного обмена. Соглашение также подразумевает организацию культурных мероприятий, которые будут содействовать усилению дружеских отношений и укреплению взаимопонимания между народами.

«Развитие международного образовательного сотрудничества – одно из приоритетных направлений деятельности Президентской академии. Мы постоянно находимся в поиске новых возможностей для академического и научного обмена, и очень рады, что в число наших партнеров вошел Национальный университет Узбекистана. Сотрудничество позволит нам обмениваться опытом, запускать совместные программы, проводить мероприятия, развивать возможности стажировок и практики для студентов, – отметил проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин. – Так, одним из первых совместных проектов в рамках сотрудничества станет создание межуниверситетского формата первенства Global management challenge. Это крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, организатором которого в России и СНГ является Президентская академия».

«Во время встречи мы наметили ключевые направления для совместной работы – у нас много точек соприкосновения, и мы надеемся, что со временем сотрудничество будет только развиваться. Представители университета готовы уже в ближайшее время посетить Академию, чтобы поближе познакомиться с нашими образовательными программами, инфраструктурой кампуса», – добавила Директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина.

«Сотрудничество создает широкие возможности для обеих сторон. Подписанный между нашими вузами меморандум откроет путь для совместной подготовки конкурентоспособных кадров по перспективным направлениям, активизации научного сотрудничества наших ученых и совместного участия молодежи в научных проектах. Мы особенно поддерживаем академический обмен студентами, и думается, что визит 78 студентов Академии, которые посетят наш университет в следующем году, проложит путь к дружескому сотрудничеству молодежи и станет прочной основой для будущей мобильности», – подчеркнула проректор Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека по международным связям Раима Ширинова.

Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека считается ведущим высшим учебным заведением не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии. За вековую историю своей деятельности университет добился признанных во всем мире достижений в различных областях науки, подготовил свыше ста тысяч высококвалифицированных специалистов, обеспечивая кадрами все отрасли народного хозяйства Республики Узбекистан.

Опубликовано: 02.11.2022

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16