Студентка ИУРР РАНХиГС Алена Салаева приняла участие в молодежном историко-культурном форуме «Истоки»

В Псковской области завершился молодежный историко-культурный форум «Истоки», организаторами которого выступили Росмолодежь, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Псково-Печерский монастырь. В мероприятии приняла участие студентка 2 курса факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС Алена Салаева.

Главные цели форума – формирование гражданской и культурной идентичности, нравственных ориентиров и исторической грамотности в молодежной среде, продвижение новых форм патриотического воспитания. Приветствие в адрес участников мероприятия направил Президент России Владимир Путин.

В рамках форума состоялись тематические смены, посвященные воспитанию, исследователям, историкам, добровольцам, русскому языку, творчеству, созиданию, сохранению памяти и другим направлениям. Для участников мероприятия были организованы дискуссии, встречи с экспертами, тренинговые сессии и презентации успешных практик. Кроме того, в рамках инициативы прошли фестивали, выставки, исторические реконструкции и экскурсии по этно-деревне, а также мероприятия по благоустройству территорий, созданию арт-объектов и малых архитектурных форм, волонтерские акции.

Алена Салаева вошла в команду молодых исследователей, представивших на форуме проект «Дети-партизаны Великой Отечественной войны». О том, как проходила работа над его реализацией, а также о впечатлениях от участия в мероприятии, она рассказала корреспонденту сайта Президентской академии:

– Наша команда работала над инициативой, которая была посвящена сохранению исторической памяти детей-партизан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Были сформулированы цели, задачи и актуальность проекта, а также создана программа мероприятий, что позволило попасть ему на защиту в финальном этапе. Особенно хочется отметить, что в рамках научно-исследовательской работы по сохранению исторической памяти нам помогали различные эксперты.

Благодаря форуму я узнала об основных направлениях искажения исторической памяти, реализуемых проектах в сфере музееведения, а также ознакомилась с принципами проектной деятельности и грантовой поддержки. Конечно, нам рассказывали об этих темах преподаватели на лекциях в Академии ранее, но мне было интересно пообщаться с практикующими экспертами, услышать их мнение, открыть для себя актуальную повестку и текущие тренды.

Я считаю, что для продвижения новых форм патриотического воспитания и объединения молодежи, подобных мероприятий должно быть больше. С радостью приму участие в форуме в следующем году.

Опубликовано: 13.10.2022

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16