Проректор РАНХиГС, директор ИУРР Дмитрий Буташин выступил в качестве спикера на Невском форуме

VI Международный Невский форум прошел в Санкт-Петербурге на двух площадках: в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина и в стенах Северо-Западного института управления (СЗИУ) РАНХиГС.

Темой форума в 2022 году стали реформы России – от Петра Великого, чье 350-летие отмечается в этом году, до наших дней.

В рамках деловой программы прошло 20 секций, посвященных вопросам становления и развития российской системы управления. На форуме присутствовали эксперты из дружественных России государств СНГ, Азии и Европы: Бразилии, Китая, Сербии и Белоруссии. В ходе мероприятий более тысячи участников: представители органов власти и местного самоуправления, бизнеса и некоммерческих организаций – приняли участие в работе круглых столов, дискуссий и открытых лекций.

«Сегодня в Форуме участвуют представители 18 стран и 30 высших учебных заведений. Каждый год профессиональные дискуссии на актуальные темы являются отправной точкой для научных публикаций, рекомендаций для органов публичной власти, а также становятся практической базой для молодых ученых», – отметил в своем обращении к участникам ректор РАНХиГС Владимир Мау.

В роли спикеров выступили депутат Государственной думы РФ Михаил Романов, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев, директор СЗИУ РАНХиГС Андрей Хлутков, научный руководитель СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, проректор Московского кампуса РАНХиГС, директор ИУРР Дмитрий Буташин.

«В историческую ретроспективу любых реформ смотреть можно и нужно. Но мы планируем заглянуть за границы сегодняшнего дня и, я думаю, что рамках нашей деловой программы поговорим о реформах, которые сегодня прогнозируются, рассмотрим, какое влияние они окажут на завтрашний день, а главное – какие люди будут реализовывать их. Здесь я говорю прежде всего о подготовке высококвалифицированных кадров для сферы госуправления», – отметил проректор Московского кампуса РАНХиГС, директор ИУРР Дмитрий Анатольевич Буташин.

В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили вопросы коммуникационной стратегии страны, повышения качества государственного управления и роли бизнес-сообщества в условиях экономического давления, оказываемого на Россию. Особое значение спикеры уделили оценке и переосмыслению государственных реформ, которые проводил Петром I, анализу политических процессов, происходящих в современном мире, а также реализации идей по развитию отраслей экономики в условиях санкционного удара.

«Петр Первый принял огромное количество управленческих решений, в результате которых наше государство смогло укрепить позиции на международной арене. Сегодня мы, конечно же, не можем не провести параллель с современностью, поскольку перед нашим государством снова встают колоссальные и сложные вызовы. Обеспечение стабильности и процветания России – наша общая и, безусловно, выполнимая задача. Нужно объединить усилия, и сегодняшняя встреча – еще один практический шаг в достижении этой цели», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС Андрей Хлутков.

В рамках пленарной дискуссии участники обсудили, какие системные преобразования необходимы стране. Так, по мнению научного руководителя Петербургского кампуса РАНХиГС Владимира Шамахова, первоочередной реформой для России должна быть реформа в сфере школьного образования.

«Россия вышла из Болонского процесса. И мы пытаемся построить новую модель образования – российскую, какую, пока не знаем, будем долго думать. Так давайте ее сразу строить евразийскую, единую. И не с высшего образования начинать, а со школы. На мой взгляд, это главная реформа, и именно она определит будущее и принесет результат», – заявил Владимир Шамахов на пленарном заседании VI Международного Невского форума.

Результаты научных и профессиональных дискуссий форума найдут воплощение в виде научных публикаций, рекомендаций для органов публичной власти, а также будут использоваться молодыми учеными и студентами при исследованиях.

Опубликовано: 01.07.2022