Студенты ИУРР посетили Третьяковскую галерею

Студенты Институт управления и регионального развития РАНХиГС в рамках культурного просвещения сходили на экскурсию в Третьяковскую галерею.

Посетить ее смогли 10 студентов разных курсов и направлений в сопровождении двух преподавателей — Ольги Юрьевны Дятловой и Елены Иосифовны Билак.

«Экскурсия была ознакомительная и длилась всего 1,5 часа. Экскурсоводы в галерее очень опытные, хорошо разбирающиеся в искусстве, буквально энтузиасты российского творческого потенциала. И, поскольку мероприятие носило ознакомительный характер, нам показали несколько самых ярких жемчужин из разных разделов коллекции галереи», — сказала преподаватель Елена Иосифовна.

Перед тем, как пойти по залам, экскурсовод кратко рассказал об истории галереи, о выдающихся промышленниках конца 19 начала 20 веков братьях Третьяковых. Старший из братьев Павел собирал картины российских мастеров, а Сергей интересовался западноевропейским искусством. Павел и Сергей начали собирать коллекция для себя, из-за интереса к искусству, но экспонатов скоро стало так много, что Павел Третьяков оплатил и сооружение отдельного здания для хранения коллекции. Проект исторического здания галереи, фасад которого напоминает русский терем, создал Васнецов. В 1892 году братья Третьяковы решили передать свою коллекцию в собственность Москве, чтобы их любимые произведения искусства смогли увидеть все желающие. В 1892 коллекция насчитывала более 1200 картин русских художников, а также рисунки и скульптуры русских мастеров и около 100 произведений зарубежных художников.

Осмотр коллекции студентами ИУРР начался с прекрасных парадных портретов российских вельмож, созданных художником 18 века Рокотовым. Затем они увидели несколько шедевров Боровиковского, Кипренского, Шишкина, Перова, Сурикова, Верещагина, Иванова¸ Репина, Врубеля и Нестерова. Экскурсия завершилась у картины Валентина Серова «Девочка с персиками». Эта картина тоже уникальна, поскольку демонстрирует выдающийся уровень мастерства художника как в написании натюрморта и пейзажа, так и в создании психологического портрета.

По окончании организованной экскурсии и до закрытия музея у ребят было свободное время для самостоятельного ознакомления с коллекцией Третьяковки. В ходе экскурсии все с интересом слушали рассказ о лучших образцах живописного искусства России! Один из студентов уже высказал предложение посетить Музей западноевропейского изобразительного искусства им. А.С. Пушкина на Волхонке.

Заключительным аккордом было то, что слушатели спустились на первый этаж и там в условиях специального освещения хранится самое древнее и самое ценное в коллекции галереи. Начали с керамического фрагмента, который когда-то был найдет на территории одного из монастырей и ему более 1000 лет. Студентам дали некоторое время, чтобы рассмотреть такие эксклюзивные картины.

Такие культурные мероприятия институт планирует организовывать для студентов в лучшие музеи столицы, чтобы как можно больше студентов могли узнать о культурном достоянии страны и качественно провести время.

Опубликовано: 14.06.2022