17 мая в стенах Академии состоялся День открытых дверей ИУРР

День открытых дверей прошел в дистанционном формате по направлениям бакалавриата: Международные отношения; Управление качеством; Экономика.

В своем приветственном слове проректор РАНХиГС, директор Института управления и регионального развития Буташин Дмитрий Анатольевич обратился к абитуриентам: «Инвестиция в образование — это гарантия наиболее успешного будущего. Хорошее образование даёт широкий кругозор и позволяет оперативно реагировать на мир и адаптироваться к новому, искать и обрабатывать поступающую информацию. Все это может дать только качественное высшее образование».

Обсуждение проходило в непринужденном формате, на котором затрагивали особенности каждого обучения и старались максимально раскрыть темы, важные для абитуриентов.

Модератор платформы — Бубенок Елены Александровны, д.э.н., профессор, задавала участникам вопросы по поводу направлений института и особенностей обучения.

Александра Якутович — студентка 1 курса экономики, рассказала о своем пути в учебе.

«Экономистом я решила стать в 10 классе, пошла на Всероссийскую Олимпиаду школьников по экономике. После учебы стала серьезней воспринимать профессию, она оказалась труднее, чем предполагалось. В моем представлении экономист – это тот человек, который не боится трудностей и готов приобретать знания даже после выпуска. Учеба с преподавателями заходит легко, все понятно объясняют и не возникало вообще никаких личных конфликтов.

В нашем институте очень много программ обучения. По Экономике – это следующие профили: Торговая политика; Управление рисками и страховая деятельность; Экономика в топливно-энергетическом комплексе. Но главное во всем этом – определить свою сферу, которая тебе будет по душе».

В своем выступлении советник ректора, декан факультета маркетинга и международного сотрудничества Дмитрий Репин отметил высокий уровень обучения в Академии и ее филиалах, уточнив, что качество образовательных программ факультетов головного кампуса Президентской академии является примером для региональных подразделений РАНХиГС.

Заведующая кафедрой «Управление качеством» Садовская Наталия Евгеньевна, д.т.н., профессор, поделилась с поступающими особенностями поступления на данное направление.

«Программа призвана обеспечивать спрос на профессионалов в сфере управления качеством. Цель образовательной программы – это подготовка специалистов, способных осуществить переход компаний на климатически нейтральную хозяйственную деятельность», — отметила Наталия Евгеньевна.

На Дне Открытых Дверей студентка 3 курса «Управления качеством» Смехнова Софья поделилась своим опытом поступления.

«Я выбрала такое направление, потому что для меня это огромное поле деятельности. Мой папа работает специалистом промышленной безопасности и контроля качества, поэтому я в некотором роде продолжаю семейную профессию. Дисциплины очень нравятся, в особенности “предметы системы и анализ, математика и программирование”. Преподавательский состав мотивирует и позволяет получать современную информацию оперативно».

В выступлении заместителя директора Института управления и регионального развития   Милешина Ольга Юрьевна рассказала поступающим про сроки подачи документов, вступительные испытания и минимальные баллы для подачи заявления и участия в конкурсе, ведь с каждым годом минимальный порог немного поднимается.

Также доцент кафедры «Финансы и страхование», к.э.н. Авдеева Татьяна Викторовна рассказала подробнее про направление «Экономика». В особенности отметила, что необходимость подготовки связана с интенсивной интеграцией России в мировую экономику и вступлением во Всемирную торговую организацию, что требует от российский менеджеров и экономистов глубоких теоретических и практических знаний.

«Знание восточных языков и направление факультета стали основополагающими в выборе института», — высказалась студентка 2 курса направления «Международные отношения» Кулиева Илаха.

Для Илахи человек, который учится в сфере международных отношений, должен быть упорным всегда, ведь в такой профессии нет легких путей. А внеучебная деятельность после пар помогает расслабиться и найти новый круг общения по интересам.

«Одними из самых интересных предметов были: Дипломатический протокол и этикет, Международное глобальное сотрудничество.

Также практика у нас проходила в Рижском техническом университете. Правда она прошла дистанционно, но это не помешало получить качественную практику».

В заключении Дня открытых дверей   руководитель по практике Клевцова Ольга Юрьевна, к.э.н., рассказала про процесс практики в институте.

«Руководство института ведет активную работу по поиску потенциальных компаний-партнеров, чтобы у студентов была возможность трудоустройства сразу после окончания обучения. Мы подготавливаем резюме со студентами и отправляем их в Центр развития карьеры, параллельно выкладываем информацию о вакансиях различных компаний».

Запись Дня Открытых Дверей можно посмотреть по ссылке.

Ждем уважаемых абитуриентов в нашей Академии и желаем успехов в сдаче экзаменов!

Опубликовано: 24.05.2022