Международный молодёжный форум «Культурная дипломатия в России»

С 11 по 16 мая в городе Краснодар прошел международный форум, посвященный особенностям межкультурной коммуникации.

Форум собрал 50 активных российских и зарубежных молодежных представителей неправительственных организаций, а также иностранных студентов российских вузов. У них должны быть знания и навыки межкультурной коммуникации, они готовы реализовывать проекты, направленные на продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей через культуру. Форум прошел в рамках реализации проекта «Международный молодежный форум «Культурная дипломатия в России»», получившего грант Президентского фонда культурных инициатив при поддержке Фонда Горчакова.

Целью прошедшего форума было укрепить межрегиональное сотрудничество и межкультурные связи, путем создания не менее 10-ти совместных культурных проектов, направленных на продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей.

Каждый день был наполнен интересными мероприятиями, которые были направлены на мотивацию участников к разработке совместных культурных проектов, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания в культурной сфере общества и разработать возможные ответные действия/противодействия по защите ценностей.

В этом форуме приняла участие студентка 1 курса направления «Международные отношения» ИУРР Салаева Алена, в небольшом интервью она подробнее рассказала о прошедших днях мероприятия.

«В первый день произошло знакомство с участниками и работа по тематике тимбилдинга, а также прогулка по вечернему городу. Во время прогулки мы посетили сквер имени Жукова, Колокол и Царские ворота, Екатерининский дворец.

В рамках второго дня в время сессии удалось познакомиться с возможностями, основами и принципами культурной дипломатии. В город приезжали иностранцы-студенты из таких стран как: Турция, Греция, Словения и т.д.. Сейчас реализуется проект, по которому иностранные граждане приезжают в Краснодар, работают в НК и знакомятся с российской культурой, а также принимают активное участие в speaking-club и работе с пожилыми людьми.

В третий день прошел круглый стол «Роль культуры в современных реалиях международных отношениях» подразумевал беседу с экспертами по международной политике Фонда Горчакова, касательно взаимоотношений стран с Краснодаром. Более 140 народов проживает в данном городе.

Вечером было посещение Общественного информационного центра Краснодара. Эта некоммерческая организации объединяет десятки различных народов, проживающих в городе. Любой желающий человек может вступить в организацию, чтобы научиться чему-то. Также осуществляются различные проекты, в рамках которых танцевальные группы посещают другие страны и выигрывают награды — это один из примеров объединения народов.

На четвертый день сессии изучались основы социального проектирования, которые понадобятся для разработки проекта по культурной дипломатии. Важно отметить проблему, с которой начинается проект и разработку конкретной цели, а также дальнейших задач, которые преследует проект.

Вечером был межкультурный вечер, направленный на знакомство культуры участников между собой. Участники представляли культуры различных народов: казаки, татары, русские, узбеки, арабы, киргизы, чеченцы, сербы, турки и т.д.

В течение пятого дня была осуществлена культурная поездка в Республику Адыгею г. Майкоп. В городском парке была культурная экскурсия с гидом по городу. Мы посетили Майкопскую соборную мечеть, главные улицы города и национальный ресторан, где попробовали национальные блюда Республики Адыгея.

На последнем дне была доработка групповых проектов, подведение итогов касательно форума, а также грантовой поддержки в рамках реализации проекта и непосредственная защита проектов перед экспертами. В рамках моей команды принимали участие товарищи из 3-го курса ВШЭ по направлению «Международные отношения».

Наш проект был направлен на развитие культурных отношений с Латинской Америкой. Цель проекта: создание конкурса среди латиноамериканских студентов, проживающих на территории России с целью популяризации российского образования».

По завершении форума прошло вручение сертификатов и закрытие мероприятия. Каждый участник получил незабываемый опыт в сфере международной коммуникации.

Желаем нашим студентам таких же дальнейших творческих успехов!

Опубликовано: 23.05.2022