Вебинар о финансах у литературных героев

Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности населения ИУРР РАНХиГС совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России продолжают цикл вебинаров «Беседы о литературе и финансах».

Вебинар прошел в онлайн формате на тему: «Финансовые шоки литературных героев».

Насколько ситуации, описанные в упомянутых произведениях, типичны для сегодняшнего дня? Какие «рецепты» для решения подобных проблем предлагает классическая русская литература? Почему герои классической русской литературы, которым мы сочувствуем, как правило, оказываются неспособными справиться со своими финансовыми проблемами?

На все эти вопросы спикеры постарались ответить во время беседы.

В своем приветственном слове Михаил Чесноков — директор ФМЦ ИУРР РАНХиГС, высказал свои пожелания в дальнейшем развитии программы.

Каждый из спикеров должен был найти примеры из литературы и сопоставить, что может быть поучительного для людей в нынешней ситуации.

Юрий Калашнов — эксперт ФМЦ ИУРР РАНХиГС, руководитель авторского коллектива учебного пособия «Финансовая грамотность на уроках истории» решил разобрать тему статусных расходов «Бесприданницы» (А.Н. Островский 1878).

Лариса Дмитриевна Огудалова – главная героиня, одета богато, но скромно. Харита Игнатьевна Огудалова – мать троих девочек, одета изящно, но доходов у семьи практически нет, так как умер единственный кормилец. Юлий Капитонович Карандышев – небогатый чиновник, он не вписывается в ситуацию финансового шока, но после женитьбы начинает вести демонстративные расходы, чтобы казаться выше по статусу

Юрий пришел к заключению, что все их проблемы возникают из-за желания сохранить свои статусные расходы, от которых они намеренно не хотят отказываться.

От трагичной истории героини Ларисы беседа перетекла в обсуждение финансов семьи Раневской.

Тему ловушки закредитованности «Вишневого сада» (А.П. Чехов) взяла на рассмотрение Анна Горелик — заместитель директора Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России.

Чехов был изначально финансово ближе к разночинной прослойке интеллигенции, поэтому он показывает денежные проблемы дворянского сословия с еще большей трезвостью и безжалостностью и понимает всю их безнадежную финансовую безграмотность.

«Рассматривая закредитованность персонажей, здесь денег гораздо больше, чем в других пьесах. В течение рассказа по репликам становится понятно, что что-то неладно, но читатель узнает только когда вмешивается купец Лопахин, который является прототипом Чехова. Он очень трепетно относится к Раневской», — отмечает Анна Горелик.

Таким образом персонажи постоянно философствуют о возвышенном и абстрактном, но при этом постоянно возвращаются к деньгам и материальному. Некоторые люди решают не решать свои финансовые проблемы.

В заключительном разборе Вадим Финогенов — эксперт ФМЦ ИУРР РАНХиГС, директор АО «ПАКК», организатор конкурса «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев» проанализировал бюджет Вронского («Анна Каренина», Л.Н. Толстой).

Вадим Финогенов поделился со слушателями, по поводу особенностей характера главного героя: «Вронский пару раз в год садился “стирать белье”, хладнокровно смотрел свой бюджет, доход и расходы. В прошлом он задолжал и при унизительных обстоятельствах все же смог все выплатить. Он понимает, что банкротство или унижения, на которые он должен пойти, несопоставимы с теми изменениями, которые он должен сделать. Для него правильнее показать, что он вынужден от этого отказаться, не делает его изгоем в высшем обществе».

В конце участники принялись за обсуждение примеров выходов и объединение трех рассказов одной темой – финансовым шоком.

Тексты написаны в одно и то же время и описывают одну и ту же эпоху. У каждого есть общие рамки нормы и морали, при этом все счастливы одинаково и каждый несчастен по-разному. Поэтому занимаясь денежным управлением, не стоит забывать о духовной составляющей и выделять деньги на благотворительность. Ведь в кризисных ситуациях это правильно и это проявление высшей справедливости.

Запись вебинара можно посмотреть на конференц-портале ФМЦ (https://finlit-conf.ru/).

Опубликовано: 18.05.2022