23 марта в онлайн формате прошел День открытых дверей ИУРР

23 марта в онлайн формате прошел День открытых дверей, в котором ИУРР — один из многих вузов, который работает в дружной команде под крышей президентской академии, где работники института рассказали о своих профилях и затронули перспективу трудоустройства.

В своем приветственном слове модератор мероприятия и ведущая — Бубенок Елены Александровны, доктор экономических наук, профессор отметила, что на прямых трансляциях участилась тенденция присутствия не только абитуриентов, но и их родителей, что позволяет удостовериться всем членам семьи в уровне обучения.

Мероприятие открыла студентка 2 курса направления «Экономика». Она рассказала о своем пути в выборе профессии и места обучения: «Когда встал выбор, куда поступать после школы, то сфера экономики оказалась в приоритете, так как это одно из универсальных направлений, также я училась на физико-математическом профиле, что позволяло мне получить хорошие проходные баллы по ЕГЭ. На момент выбора вуза важным критерием для меня была гарантия дальнейшего трудоустройства и возможность предоставления качественной практики».

Шиликов Никита Сергеевич является консультантом Управления внешнеторговой аналитики и связей с международными организациями Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. В своем выступлении он отметил, что выпускники вузов должны не только владеть хорошо иностранными языками, но и должны обладать некими специфическими знаниями, касающиеся экономической деятельности. «Для выстраивания доверительных и устойчивых отношений между Москвой и зарубежными партнерами необходимо обладать совокупностью личностных качеств, которые помогут найти правильный и действенный подход к каждому», — отметил Шиликов Никита.

Особенно интересно абитуриентам было послушать выступление по практикам от ФММС ИУРР Клевцовой Ольги Юрьевны — кандидата экономических наук.

«Наш институт работает с центром развития карьеры. Это академическое подразделение, которое занимается трудоустройством, встречами с работодателями, проведении мастер-классов для трудоустройства выпускников. У нас есть партнерская сеть компаний, большая база предприятий, которые готовы после окончания практик брать перспективных студентов на трудоустройство и нам в ответ поступают благодарственные письма».

Самым ожидаемым выступлением был подробный рассказ заместителя директора Института управления и регионального развития Милешиной Ольги Юрьевны, которая рассказала все вопросы по приему, подачи документов и особенно отметила, что большинство поступивших были олимпиадники.

Выступление проректора РАНХиГС, директора Института управления и регионального развития Буташина Дмитрия Анатольевича успокоило многих родителей по поводу трудоустройства после выпуска: «Мы не разделяем точку зрения самостоятельного трудоустройства, мы исповедуем логику, что обучение должно быть практикоориентировано. Постоянно приглашаем студентов наших факультетов на мероприятия, которые проходят в институте в сотрудничестве с организациями, которые являются прямыми заказчиками в подготовке квалифицированных специалистов. Самое главное, чтобы наши выпускники были не просто трудоустроены, а имели хорошую и интересную работу».

Отдельный совет от Дмитрия Буташина: «Совсем не нервничать нельзя, нужно заняться самотренингом, когда ты нервничаешь, обязательно что-то выпадает из поля зрения. Прыгнуть выше головы в таком случае нельзя, поэтому, чтобы показать все свои знания, нужно сосредоточиться и быть внимательным при оформлении и вычитывания задач. Но самое главное — это выспаться и дать себе ночь качественного отдыха перед экзаменами!»

Представители смогли рассказать основную информацию по их направлениям.

Направление «Международные отношения»

Заведующий кафедрой «Международное сотрудничество» Семедов Семед Абакаевич, д.ф.н., профессор

10 бюджетных мест, 75 на договор, максимальный проходной балл 289.

Стоимость обучения — 340 тыс. рублей в год

Вступительные экзамены — ЕГЭ (Русский язык, история, иностранный язык или обществознание) «Международные экономические отношения в условиях глобализации»

Направление «Управление качеством»

Бюджетных мест нет, 25 мест на договор

Заведующая кафедрой «Управление качеством» Садовская Наталия Евгеньевна, д.т.н., профессор

Бакалавриат / 4 года / очная​ форма обучения

Стоимость обучения — 200 000 рублей в год.

Вступительные экзамены — ЕГЭ (Русский язык, математика (профиль), физика или информатика/ИКТ)

• Управление качеством в производственно-технологических системах
  • Управление качеством в Энергетике
  • Управление качеством и информационно-аналитические системы
  • Управление качеством в Строительстве
  • Управление качеством в стратегиях и процессах ESG-трансформации

Направление «Экономика»

Доцент кафедры «Финансы и страхование» Авдеева Татьяна Викторовна, к.э.н., доцент

10 бюджетных мест, 40 договоров, максимальный проходной балл 265.

Бакалавриат / 4 года / очная​ форма обучения

Стоимость обучения — 320 000 в год.

Вступительные экзамены — ЕГЭ (русский язык, математика (профиль), обществознание или иностранный язык)

• Управление рисками и страховая деятельность
  • Торговая политика
  • Экономика в Топливно-Энергетическом Комплексе (ТЭК)