Вышло в свет учебное пособие «Участие населения в государственном и муниципальном управлении»

Институт управления и регионального развития РАНХиГС продолжает подготовку и издание новых учебных пособий и учебно-методических комплексов для подготовки специалистов муниципального и регионального управления в рамках реализации проекта «Единое образовательное пространство в сфере ГМУ».

Цель данной серии – оказание методического сопровождения формирования и реализации образовательных программ, в первую очередь, филиалами РАНХиГС, обеспечение единых стандартов качества подготовки муниципальных служащих как в головном вузе, так и в филиалах. Общее руководство серией осуществляет профессор ИУРР Э. Маркварт.

В конце 2021 года серия пополнилась новым учебным пособием «Участие населения в государственном и муниципальном управлении».

Авторами пособия являются Дмитрий Петрович Соснин, Екатерина Олеговна Сонина, Роман Владимирович Петухов, Роман Олегович Рудой, Мария Динаровна Сафарова и Сергей Александрович Кузнецов.

В учебном пособии системно рассматриваются вопросы участия населения в государственном и муниципальном управлении – даются базовые понятия и современные концепции предметной области, основные формы и инструменты делиберативной и партисипативной демократии; отражается роль доверия населения к органам публичной власти как фундамента их взаимодействия; анализируется специфика механизмов и практик участия населения в отдельных сферах публичного управления. В пособии представлены не только теоретические положения, но и множество примеров релевантного российского и зарубежного опыта.

Новое пособие и учебно-методический комплекс будут представлены в рамках предстоящей программы повышения квалификации преподавателей филиалов РАНХиГС в 2022 году; соответствующий УМК будет передан преподавателям для использования в работе.

Опубликовано: 22.12.2021

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16