Студенты ИУРР принимали участие в VI Ежегодном Международном Форуме СБбМТСБ

23 ноября 2021 года студенты 4 курса группы ТЭК-18 ФММС ИУРР принимали участие в VI Ежегодном Международном Форуме СБбМТСБ. Было увлекательно почувствовать себя частью значимого мероприятия, объединяющего более 50 спикеров, в том числе из Минэнерго, ФАС России, Банка России и Федерального Собрания, и более 2500 зрителей из нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и лесной промышленности. Масштаб Форума впечатляет.

Сегодняшняя сессия «Вопросы развития механизмов биржевой торговли минеральными удобрениями» поднимала актуальные темы, связанные с государственной политикой по развитию биржевой торговли в России, преимуществами приобретения минеральных удобрений на Бирже и возможности использования инструментов срочного рынка на биржевых торгах минеральными удобрениями.

Отличительная особенность сессии заключалась в вовлеченности участников в дискуссии. Кроме того, проводились интерактивные голосования с зарегистрировавшимися онлайн наблюдателями Форума. По словам Игоря Чернышева, заместителя управляющего директора Биржи, ежегодно проводимые интерактивы помогают оценивать уровень «биржевой» грамотности. По сравнению с прошлым годом он возрос.

Выступление Сергея Митина раскрыло проблематику рынка минеральных удобрений с точки зрения государственной политики по развитию биржевой торговли удобрениями в РФ. Так, в общем числе проблем были выделены следующие:

  • Недостаточная ликвидность биржевых торгов

  • Отсутствие обязанности по регистрации внебиржевых сделок

  • Пассивность производителей и покупателей минеральных удобрений.

Оно же породило жаркую дискуссию относительно роли спекулянтов как участников биржевого рынка.

В ходе сессии также были подробно обсуждены вопросы развития срочного рынка, внедрения его инструментов. Руководитель Аппарата Картофельного Союза РФ Татьяна Губина уверена, что необходимо внедрить срочные контракты как можно скорее. Это позволит в том числе мотивировать производителей и потребителей на более активную деятельность и улучшить ситуацию в отрасли.

Таким образом, студенты 4 курса нашли сессию «Вопросы развития механизмов биржевой торговли минеральными удобрениями» полезной, как с точки зрения развития кругозора, так с точки зрения получения новых знаний по теме биржевой торговли.

Опубликовано: 24.11.2021

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16