Студент Академии из Китая выступил на международной студенческой научно-практической конференции.

XII-я Международная студенческая научно-практическая конференция «Россия и мир в XXI веке: новые мировые вызовы – ESG – трансформация мировой экономики в условиях пандемии Covid-19» состоялась 17 ноября в Президентской академии.

Партнеры мероприятия – Институт управления и регионального развития РАНХиГС (факультет маркетинга и международного сотрудничества и кафедра международного сотрудничества), МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при правительстве РФ, а также Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай Хана (Казахстан), Ереванский государственный университет (Армения) и Рижский технический университет (Латвия).

Работу онлайн-форума открыли Д.А. Буташин – проректор, директор ИУРР и С.А.Семедов – профессор, заведующий кафедрой международного сотрудничества.

Участники обсудили актуальные проблемы корпоративного управления, социальные вопросы и экологию. Темами докладов стали: международные отношения в условиях пандемии COVID-19; внешняя политика, дипломатия, международное сотрудничество; основные тенденции глобального развития; фактор языка в международных отношениях; цифровая экономика и цифровая дипломатия как мегатренды глобального развития и другие.

Студент второго курса магистратуры Академии (факультет маркетинга и международного сотрудничества ИУРР, программа «Международное экономическое сотрудничество») Цзя Инькэ, подготовил доклад «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Китая».

Цзя Инькэ родился в городе Нанкин восточной провинции Цзянсу КНР, граничащей с Шанхаем. В 2004 году он закончил бакалавриат в Сианьском университете иностранных языков и приехал работать в Россию. В частности, участвовал в строительстве завода по выпуску запасных частей для автомобилей в Калуге.

Решение поступать в РАНХиГС было не случайно – на одной из бизнес-встреч он услышал выступление преподавателя Академии, которое произвело на него глубокое впечатление. К сожалению, он не запомнил фамилию спикера, но принял решение поступать. Было нелегко, но в прошлом году он стал первокурсником.

«У нас очень дружелюбные и эрудированные преподаватели. Если у меня возникают какие-то трудности, мне всегда помогают. Я очень ценю интерактив в наших занятиях, это важно. Некоторые наши профессора осведомлены, как энциклопедии! Всем хочется сказать большое спасибо. Назову нескольких. Ольга Дмитриевна Абрамова читает нам «Международные экономические отношения», Александр Иванович Сухарев – «Геоэкономику и геостратегию», Семед Абакаевич Семедов – мой научный руководитель»,   – отметил Цзя Инькэ.

Языковой барьер китайский студент называет самой большой проблемой для иностранных студентов, особенно первого и второго курсов. Но тут же цитирует Александра Пушкина «Всё мгновенно, всё пройдет, что пройдет, то будет мило», поясняя, что сложности и испытания встречаются, особенно в жизни за рубежом, но проходят.

Цзя Инькэ ценит знакомство и дружбу с российскими и иностранными студентами, с которыми смог познакомиться благодаря учебе в Академии. Он активно участвует в волонтерских акциях. Например, вместе с другими студентами раздавал маски и защитные очки московским врачам и жителям. В свободное время Цзя Инькэ любит заниматься китайской гимнастикой и гулять в московских парках.

Но главным для него остаются учеба и научные интересы в области торгово-экономического сотрудничества Китая и России.

«Темой моего доклада на конференции стали «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Китая и России». Я сосредоточился на трех аспектах: текущей ситуации, существующих проблемах и будущих направлениях развития. Мой научный руководитель С.А.Семедов помогал мне в работе, за что я ему благодарен. Участие в международной конференции – это полезный опыт с точки зрения учебы и будущей профессии», – говорит Цзя Инькэ.

По словам студента, справляться с учебой и научной работой ему помогает правильное отношение к жизни: «Надо любить свою родину, свою семью и жизнь. И много учиться. Я думаю, что каждый человек в своем роде – герой жизни, выполняющий свою работу на своем месте. Я восхищаюсь теми, кто работает на благо страны, на благо всего человечества и на будущее. Мой жизненный девиз – «Не жди. Сделай это сейчас». И для меня большая честь – быть свидетелем и участником тесного торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Я чувствую себя одновременно «мостом и окном» для китайско-российской дружбы и надеюсь, что со временем обе стороны будут лучше понимать и сотрудничать друг с другом. Я также надеюсь, что еще больше российских друзей приедут в Цзянсу учиться и работать, а китайские студенты, в свою очередь, приедут учиться в Академию».

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/chuvstvuyu-sebya-odnovremenno-mostom-i-oknom-dlya-kitaysko-rossiyskoy-druzhby/

Опубликовано: 24.11.2021

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16