Cтуденты ИУРР приняли участие в тюменском нефтяном форуме

13-17 сентября 2021 состоялся Тюменский нефтегазовый форум — главный отраслевой форум России, ежегодное деловое мероприятие международного уровня, собирающее более 2000 экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеров компаний-лидеров рынка.

Студенты Института управления и регионального развития направления подготовки Экономика, профилей Экономика в топливно-энергетическом комплексе и Торговая политика приняли участие в Тюменском нефтяном форуме, в онлайн формате.

Особенным событием, одним из самых интересных, стал лекторий «Окружающая среда — энергия будущего», организованный Тюменским государственным университетом совместно с ПАО «Сибур». Его программа была рассчитана на три дня и включает питч-сессии, пленарные дискуссии экспертов в формате круглого стола и презентации технологических стартапов и проектных решений.

Каждому дню проведения был посвящен отдельный тематический трек. Треки «Окружающая среда — энергия будущего», «Люди и человеческий капитал — энергия изменений», «Новые технологии в индустрии — энергия роста» были выбраны как наиболее актуальные и отражающие реалии сегодняшнего времени.

Открыл первый лекторий заместитель директора по развитию Института X-BIO ТюмГУ, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов. Спикер представил российский и международный опыт декарбонизации экономики, привел примеры климатических проектов, особое внимание уделил карбоновым фермам.

Карбоновая тема на форуме стала одной из главных. 16 сентября прошел стратегический образовательный интенсив по карбоновой тематике. Это совместный проект Тюменского и Новосибирского госуниверситетов, а также индустриального партнера ПАО «Сибур».

Важнейшими составляющими программы лектория стали три панельные дискуссии, которые объединят ученых и представителей индустрий, среди которых ПАО «Сибур», ООО «Газпромнефть-Развитие», Газпромнефть НТЦ, ООО «Тюменьнефтегазпроект».

Участие в форуме позволило студентам расширить кругозор по новым отраслевым вызовам, подтолкнуло  к размышлениям о будущем отраслей ТЭК и всей российской экономике.

 

 

Николай Дурманов, заместитель директора по развитию Института X-BIO ТюмГУ, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, лекция «Карбоновые полигоны и другие климатические проекты: российский и международный опыт».

Доцент, к.э.н., доцент кафедры Финансы и страхование ИУРР Авдеева Т.В.

 

Впечатления студентов ИУРР

14 сентября 2021 мы, студенты групп направления Экономика, поучаствовали в онлайн мероприятии Тюменский нефтяной форум 2021.

Было интересно узнать, как весь мир прикладывает большие усилия в борьбе с СО2. Удивило создание полигонов и карбоновых ферм для уменьшения выбросов углекислого газа, ведь мы даже не задумывались, что подобное может существовать, и тем более не представляли, как это все будет работать.

Также в докладе мы услышали план о запуске спутников вокруг Земли, которые будут измерять зоны выбросов и контролировать загрязнения. Все это заставляет задуматься, что человечество близко к новому этапу своего развития.

Некоторые слушатели в зале панельной дискуссии  и мы онлайн-участники отметили яркое, интересное и познавательное выступление Дурманова Николая Дмитриевича. Спикер рассказывал про изменение климата, на что способна экономика для замедления процесса потепления или вовсе его предотвращения. Николай Дмитриевич поставил под сомнение пользу цифровизации как выхода из ситуации, а Россия, как оказалось, вообще больше выигрывает от глобального потепления так, как появляются новые территории для сельского хозяйства и появляется возможность заниматься индустрией, в которой нет конкурентов.

Были подняты важные вопросы о подорожании нефти в связи с регулированием количества поступающего в воздух углерода, экологичном туризме – что не всегда целесообразно просто так путешествовать на огромные расстояния.

А реальные примеры того, чем компании могут заниматься уже прямо сегодня (примеры зелёных проектов) – не могут не вдохновлять нас стремиться к лучшей, безопасной для экологии жизни.

Студентка группы ЭТП-18,  Живодёрова Анна

13-16 сентября 2021 года студенты групп направления Экономика участвовали в Тюменском нефтяном форуме, в формате онлайн трансляции. Мероприятие прошло на высшем уровне: форум собрал экспертов отраслей для обсуждения глобальных вопросов. В частности, впечатлил доклад о декарбонизации и организации карбоновых полигонов. Он заставил под другим углом взглянуть на уже слегка приевшееся вопросы уменьшения углеродного следа, показал, что решение проблемы далеко не как однозначно, каким его принято считать в СМИ и научно-популярной литературе. После форума в рамках нескольких дисциплин (в том числе, в контексте Цены и ценообразование на международных и внутренних энергетических рынках и Актуальное состояние ресурсной базы России и топливного баланса) было проведено обсуждение докладов.

Мероприятие дало возможность студентам почувствовать себя причастными к обсуждению злободневных вопросов. Все остались довольны. В будущем хотелось бы посетить форум и лично пообщаться с экспертами.

Студентка группы ЭТЭК-18,   Рябенко Люба

 

 

Панельная сессия «Корпоративная социальная ответственность в нефтегазовом секторе»

 

Опубликовано: 20.09.2021

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16