30 мая состоялась пешеходная экскурсия «Посольства Москвы» для студентов-бакалавров 1 курса ФММС ИУРР. Такие встречи стали хорошей традицией, заложенной профессором С.А. Семедовым и старшим
преподавателем В.А. Владиславской. Будущие дипломаты помимо получения академических знаний, должны постоянно расширять свой кругозор. Несмотря на загруженность во время подготовки к сессии и непогоду, в факультативном мероприятии приняли участие 30 студентов. В этот раз экскурсовод предложила изменить стандартный маршрут по Покровскому бульвару и пройти по новым для студентов местам. Свой путь группа начала с Биржевой площади. Первые иностранные послы работали именно здесь. Полезно было увидеть здание и историю 1-го Посольского подворья в Москве (ул.Ильинка, 8). 2 пункт в списке — ул.Варварка. Здесь стоит резиденция английской Московской компании, а во время посольских миссий – Английский посольский дом. Старый Английский двор считается первым официальным представительством иностранной державы, сохранившейся в Москве. По ходу экскурсии было много исторических очерков о тех местах, которые предстали перед взглядами студентов. Эксклюзивно для первокурсников РАНХиГС (особая благодарность экскурсоводу Голубевой Валентине) был открыта усадьба 18 века, в которой до сих пор живут потомки первых владельцев (сейчас это московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). Экскурсанты смогли пройти по многим комнатам (без реставрации) и окунуться в атмосферу, в которой жили дипломаты много лет назад. Далее группа посетила Хохловский переулок и палаты видного дипломата, думного дьяка Емельяна Украинцева, которые были построены в 1665г. Закончилась экскурсия около посольства Австралии на Хитровской площади.
Опубликовано: 07.06.2021