Студенты ИУРР проходят практику в Испании дистанционно.

Студенты ИУРР проходят практику в Испании дистанционно.  

 

С 17 по 30 декабря 2020 года началась запланированная по учебному плану практика по получению умений и опыта профессиональной деятельности для студентов 3-го курса направления «Международные отношения». Она относится к Производственному виду практик и проходит на базе Представительства международных программ в Испании (АИП) (г. Валенсия). Изначально она была запланирована на конец апреля и начало мая 2020 года, но в связи с закрытием границ из-за эпидемиологической ситуации, была перенесена на декабрь. 

В непростых настоящих условиях единственным способом обеспечить студентам зарубежную практику и стала организация виртуальной практики. Конечно, виртуальное проведение практики накладывает свои ограничения, но общими усилиями двух учебных заведений: ИУРР РАНХиГС и АИП г. Валенсия, постарались обеспечить студентам возможность приобретения всех необходимых навыков и знаний. 

Студенты направления «Международные отношения» на этой практике отрабатывают профессиональную компетенцию ПК-3: владение техниками установления профессиональных контактов и развития профессионального общения, в том числе на иностранных языках. Поэтому практика предполагает: 

  • курс делового общения на испанском языке,
  • тренинги и деловые переговоры с применением ДОТ,
  • виртуальные визиты на предприятия Испании,
  • установление профессиональных контактов с представителями испанских компаний и государственных учреждений (через видеосвязь),
  • дискуссии,
  • обсуждения и мн. др.

По курсу делового испанского языка в рамках практики запланирован внутренний экзамен АИП с последующей выдачей сертификата института Сервантеса об уровне знания испанского языка (AИП имеет право выдавать сертификат Института им. Сервантеса (г. Мадрид)). 

Как проходит практика, мы решили спросить у студентов.  

— «Учитывая сложившиеся обстоятельства, связанные с пандемией COVID-19, практика проходит дистанционно и, надо отметить, самым наилучшим образом. Мы занимаемся на платформе Teams Microsoft. Весь процесс обучения в основном происходит на испанском языке и временами на английском языке, чтобы понять и усвоить информацию наиболее точно. Перед началом практики в языковой школе AIP Language Institute (Валенсия, Испания) все студенты прошли тестирование и собеседование. По результатам двух частей экзамена нас распредели по группам, соответствующим нашему уровню владения языком. Расписание учебного дня состоит из 4 пар, каждая из которых длится 1 час 15 минут. Вечером обычно проходит фирменный семинар, связанный с международными переговорами и маркетингом. Также в программе есть и виртуальный визит в Парламент Валенсии. Поскольку 25 декабря в Испании празднуют Рождество, мы посетили мастер-класс «Празднование Рождества в Испании». Мою группу курируют два преподавателя — Ana Ortuña и Mariona BaixauliAna является нашим основным преподавателем, с который мы проводим три занятия вместе и изучаем грамматику, практикуем речь и узнаём информацию об Испании и многом другом. Mariona является нашим преподавателем по бизнес испанскому, который проходит четвёртой парой. Мы учимся составлять резюме, успешно проходить собеседование, изучаем лексику и обсуждаем различные темы.  

Безусловно, нам очень жаль, что практика проходит в дистанционном формате. Но несмотря на это, нам благодаря нашим испанским преподавателям удаётся все-таки погрузиться в испанскую атмосферу. Помимо Teams Microsoft, преподаватели используют вспомогательные интернет-платформы, где проводят интерактивные игры. Полюбившейся нами обучающей платформой стал кахут (kahoot.it), где с помощью викторины, мы закрепляем знания по грамматике и лексике. К сожалению, не удаётся полностью окунуться в языковую среду, ведь мы находимся в России, где нас окружает русская речь. Надеюсь, что в следующем году студентам нашего факультета получиться насладиться всеми представляемыми условиями оффлайн практики. Например, проживание в испаноязычный семье, которое повышает шансы на более быструю адаптацию в иностранной среде»- прокомментировала студентка 3 — курса направления «Международные отношения» Устроева Мария. 

 

Опубликовано: 19.01.2021

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16