Международная конференция «Мультиэтничность и межэтнические отношения в масштабе города»

29 октября 2020 года ИУРР РАНХиГС провел международную онлайн-конференцию «Мультиэтничность и межэтнические отношения в масштабе города».

В мероприятии, которое открыл проректор РАНХиГС, директор ИУРР Дмитрий Буташин, приняли участие: Ирина Стародубровская (руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара), Константин Казенин (директор Центра региональных исследований и урбанистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС), Эльдар Идрисов (заместитель директора Астраханского филиала РАНХиГС), Йохен Францке (профессор в отставке Потсдамского университета, соучредитель Института коммунальных исследований, Германия), Анна Скаблова (Human Resources Director компании Humana, Швеция), Мариана Морено Перейра (магистр университета Сан-Пауло, Бразилия), Арина Сендер (директор программы Центра городских технологий и пространственного развития СЗИУ РАНХиГС). Модератором дискуссии выступил профессор ИУРР РАНХиГС Эмиль Маркварт.

Первый блок конференции был посвящен обсуждению регулирования межэтнических отношений в России на примере кейса Астрахани, второй блок – зарубежному опыту регулирования межэтнических отношений в масштабе города.

Константин Казенин в своем выступлении представил пространственную организацию различных этносов в Астрахани на примере переселенцев с Северного Кавказа.

Эльдар Идрисов рассказал о роли общественных объединений (некоммерческих организаций) в регулировании межэтнических отношений в Астрахани.

Ирина Стародубровская отметила, что городское сообщество Астрахани отличается достаточно гармоничными межэтническими отношениями и отсутствием серьезных конфликтов на этнической и конфессиональной почве. Она представила несколько основных гипотез данного феномена.

Йохен Францке рассказал об опыте интеграции мигрантов на локальном уровне на примере мультиэтничных городов – Вены и Гетеборга.

В своем выступлении Анна Скаблова рассказала о решении вопросов социальной интеграции в Стокгольме. Процесс установления оптимальных связей между относительно самостоятельными малосвязанными между собой социальными объектами и дальнейшее их превращение в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы её части на основе общих целей и интересов, именно это определение социальной интеграции, по мнению эксперта, лежит в основе программ, которые приняты в Швеции.

О развитии межрасовых и межэтнических отношений в Бразилии, в том числе на примере студенческой молодежи рассказала Мариана Морено Перейра.

Арина Сендер рассказала об основных миграционных тенденциях во Франции, особенностях французской интеграционной модели, перспективах предупреждения конфликтов и взаимном приспособлении различных слоев населения в городах Франции, а также затронула тему новой национальной программы обновления городов и миграционной политики Э. Макрона.

В завершающей части конференции эксперты ответили на вопросы участников.

Прошедшее мероприятие вызвало большой интерес участников.

Запись онлайн-конференции можно посмотреть здесь.

Опубликовано: 30.10.2020