Вышли в свет новые учебные пособия

В рамках реализации проекта «Единое образовательное пространство в сфере ГМУ» ИУРР продолжает подготовку и издание новых учебных пособий и учебно-методических комплексов для подготовки специалистов муниципального и регионального управления. Цель данной серии — оказание методического сопровождения формирования и реализации образовательных программ, в первую очередь, филиалами РАНХиГС, обеспечение единых стандартов качества подготовки муниципальных служащих как в головном вузе, так и в филиалах.

В начале 2020 года серия1, начало которой было положено в середине 2015 года, пополнилась новыми УМК и пособиями «Институциональные основы местного самоуправления» (авторы – Э.Маркварт, Р.В. Петухов. К.А. Иванова) и «Цифровизация и управление: современные информационно-коммуникационные технологии государственном и муниципальном управлении» (автор – А.Н. Швецов).

В пособии «Институциональные основы местного самоуправления» рассматриваются фундаментальные вопросы, связанные с институтом местного самоуправления – его понятие и сущность, историческая трансформация, территориальная организация местного самоуправления, его компетенция, вопросы организации власти на местном уровне, непосредственного осуществления местного самоуправления жителями, а также правовое регулирование института в России. Авторы предложили свое понимание смысла и взаимосвязи ключевых, институциональных аспектов местного самоуправления, определяющих его роль для общества и государства, а также критически подошли к осмыслению текущего состояния института в современной России.

Учебное пособие «Цифровизация и управление: современные информационно- коммуникационные технологии в государственном и муниципальном управлении» повествует о том, что такое современные информационно-коммуникационные технологии и как они преобразуют деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при оказании ими государственных услуг населению. Центральное место в книге отведено оценке достижений и проблем применения информационных технологий в федеральных, региональных и местных органах власти и управления, российская практика сравнивается с аналогичным зарубежным опытом. В систематизированном виде излагаются предпосылки, содержание, ход и последствия процесса бурного распространения ИКТ в системе органов на всех уровнях управления, создания «электронного правительства», а также рассматриваются особенности протекания процессов информатизации управления на региональном и местном уровнях.

Новые пособия и УМК будут представлены в рамках предстоящей программы повышения квалификации преподавателей филиалов РАНХиГС в апреле 2020 года; соответствующие УМК будут переданы преподавателям для использования в работе.

 


1 УМК с учебными пособиями:

  •  Управление пространственными изменениями на региональном и муниципальном уровнях.
  •  Государственно- и муниципально-частное партнерство.
  •  Территориальная организация МСУ и управление городскими агломерациями.
  •  Повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования и привлечение инвесторов на местном уровне.
  •  Стратегическое планирование и градорегулирование на муниципальном уровне.
  •  Управление хозяйственной деятельностью муниципальных образований.
  •  Управление муниципальным имуществом.
  •  Управление муниципальными финансами.

УМК без учебных пособий:

  •  Школа депутата местного самоуправления.
  •  Содействие развитию предпринимательства на муниципальном уровне.
  •  Проектное управление на региональном и муниципальном уровнях.
  •  Совершенствование государственной и муниципальной службы.
Опубликовано: 13.01.2020

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16