Студенты Института управления и регионального развития РАНХиГС посетили Государственную Думу Российской Федерации

Студенты направления «Экономика» профиль «Управление рисками и страховая деятельность» посетили парламентские слушания в Государственной Думе РФ на тему «Вопросы совершенствования правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Практика, проблемы, пути решения».

В первой части слушаний обсуждали направления модернизации законодательства и правоприменительной практике в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в целях формирования развитой системы страхования и защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Была представлена статистическая и справочная информация о показателях рынка ОСАГО в 2018 г., а также материалы социологического опроса об отношении владельцев транспортных средств к либерализации тарифов ОСАГО.

Будущие экономисты впервые окунулись в атмосферу профессионального обсуждения вопросов страхования.

Участники заседания, по словам студентов, говорили о возможности изменения максимальных размеров выплат по ОСАГО, а также о проблемах нелегального страхования ОСАГО.

Большинство спикеров склонны считать, что необходимо повысить размер максимальной выплаты, но тема требует большей разработки.

Студенты имели возможность посмотреть и понять, как вообще проходят слушания в Государственной Думе, и как обсуждаются важные вопросы для избирателей.

Опубликовано: 12.12.2019