9-10 декабря в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге прошла Третья конференция «Конституция России вчера, сегодня, завтра» (Ельцин – форум).

9-10 декабря в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню прав человека и Дню Конституции России, в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге прошла Третья конференция «Конституция России вчера, сегодня, завтра» (Ельцин – форум).

Организаторами мероприятия выступили Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге при поддержке фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» и Президентской библиотеки.

От Института управления и регионального развития в конференции приняли участие профессор Э. Маркварт и директор научно-образовательного центра местного самоуправления К.А. Иванова.

Академическая часть конференции включала в себя проведение трех подиумных дискуссий: «Трудная судьба федерализма в России», «Права и свободы человека – фундамент Конституции» и «Местное самоуправление на политическом горизонте России».

Модератором третьей дискуссии выступил профессор ИУРР Э. Маркварт. Эксперты, принимавшие участие в этой дискуссии обсудили целый ряд важных вопросов: «Что такое сильное местное самоуправление?», «Вправе ли государство вмешиваться в местное самоуправление и с какими рисками это связано?», «Соблюдаются ли в России конституционные и международные принципы местного самоуправления?», «Каким должно быть местное самоуправление в условиях современных вызовов?».

Участники дискуссии сошлись во мнении о том, что российское местное самоуправление на современном этапе переживает не лучшие времена; нарушается ряд конституционных принципов и международных начал местного самоуправления. При этом, однако, очевидно, что роль местного самоуправления в современном обществе не исчерпана и будет возрастать.

10 декабря в рамках конференции были прочитаны Ельцинские мемориальные лекции: «Борис Ельцин. Конфликты, компромиссы, легитимизация власти, Конституции» (лектор – Сергей Шахрай) и «Воспоминания о Ельцине» (лектор – экс-премьер министр Эстонии, экс-мэр Таллинна Эдгар Сависаар)

Опубликовано: 11.12.2019

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16