Состоялась совместная конференция, организованная Юридическим факультетом МГУ и Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА)

В рамках IX Московской юридической недели 26-29 ноября состоялась совместная XX Международная научно-практическая конференция Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XVII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на тему «Права и обязанности гражданина и публичной власти: поиск баланса интересов».

Свою позицию о соотношении прав человека и публичной власти в течение четырех дней дискуссий представили судья Конституционного суда РФ, доктор юрид. наук, Н.С. Бондарь, декан Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юрид. наук С.М. Шахрай, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова,, заслуженный деятельно науки РФ, доктор юрид. наук С.А. Авакьян, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА им. О.Е. Кутафина, доктор юрид. наук В.В. Комарова, член ЦИК РФ, доктор юрид. наук С.М. Шапиев и другие ученые и практики.

Директор Центра, кандидат юрид. наук Ксения Иванова на секциях «Обеспечение прав и свобод граждан в контексте совершенствования избирательного законодательства» и «Защита прав граждан в условиях цифровой среды» представила актуальные вопросы развития электронного голосования в РФ, а также опыт зарубежных страны, в частности Канады, Эстонии. Был поднят вопрос о том, почему электронного голосование не вводится пока повсеместно в странах Европы. Так, от его введения отказалась Великобритания. Также были рассмотрены риски и особенности внедрения электронного голосования в муниципалитетах, в частности, в городских округах. В третий день конференции Ксения Иванова доложила о развитии муниципалитетов в рамках возможного их включения в национальный проект «Цифровая экономика», а также особенности развития муниципального управления в цифровой среде.

Опубликовано: 02.12.2019