В Челябинске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Региональное пространственное развитие: неравномерность vs. устойчивость»

Всероссийская научно-практическая конференция «Региональное пространственное развитие: неравномерность vs. устойчивость» прошла в Челябинске 28-29 ноября 2019 года. Мероприятие проводилось в рамках серии научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», проводимой Институтом управления и регионального развития совместно с филиалами РАНХиГС в регионах России.

Организаторами конференции выступили Институт управления и регионального развития, Челябинский филиал РАНХиГС, Законодательное Собрание Челябинской области, Министерство экономического развития Челябинской области, Институт экономики УрО РАН и ПАО «Фортум».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, ученые и эксперты из различных регионов России, представители институтов и филиалов РАНХиГС.

Первый день конференции открыла подиумная экспертная дискуссия «Возможно ли устойчивое пространственное развитие региона в условиях неравенства потенциала и уровня развития муниципалитетов?», которую модерировал профессор ИУРР Эмиль Маркварт. Участники дискуссии обсудили целый ряд актуальных вопросов, связанных с трендами и проблемами пространственного развития регионов на современном этапе.

В рамках первого дня конференции также прошли два круглых стола: «Роль человеческого капитала в пространственном развитии региона на современном этапе» и «Пространственное развитие и национальные проекты».

Во второй день мероприятия участники посетили публичную лекцию на тему «Итоги муниципальной реформы и перспективы развития местного самоуправления в России», на которой профессор Э. Маркварт представил системный анализ хода, итогов муниципальной реформы, состояния и перспектив развития местного самоуправления в России.

Завершилась конференция проектной сессией «Устойчивое развитие регионов России: взгляд молодых».

Опубликовано: 29.11.2019

Задайте свой вопрос онлайн



. Согласие с обработкой персональных данных (поле является обязательным для заполнения)



119571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни

5-й корпус РАНХиГС офис 319

Тел.: (495) 434-75-00, (495) 434-37-35

E-mail: iurr@ranepa.ru

Бакалавриат: +7 495 434-75-00; (495) 434-37-35

Магистратура: +7 495 434-32-16