Совершенствование концепции муниципального контроля обсудили в МГУ

На кафедре административного права МГУ имени М.В. Ломоносова 25 ноября 2019 года состоялся круглый стол на тему «Муниципальный контроль и административная практика», модератором которого выступил заведующий кафедрой профессор Николай Пешин. В работе круглого стола принял участие эксперт Минэкономразвития РФ Алексей Пахомов, ведущий советник аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению Анна Мадьярова, заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Игорь Андреечев, руководители органов муниципального контроля из Липецка, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Сочи, Сыктывкара, Ярославля, представители Уральского государственного университета, Всероссийского государственного университета юстиции и РАНХиГС.

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

• Пределы осуществления и виды муниципального контроля.
  • Муниципальный и государственный контроль (надзор): разграничение предметов по смежным видам на примере земельного контроля.
  • Отграничение муниципального контроля от смежных видов деятельности (жалобы граждан как основание внеплановой проверки, возбуждения производства по делам об административных правонарушениях или проведения проверки в рамках производства по рассмотрению обращений граждан и др.).
  • Место местного самоуправления в проекте нового КоАП.
  • Особенности муниципального контроля и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства: разграничение полномочий по правовому регулированию между федеральными и региональными органами государственной власти.

Сотрудник Центра местного самоуправления РАНХиГС Екатерина Шугрина рассказала присутствующим о концепции муниципального контроля, ее воплощении в нормах законодательных актов. Данная концепция сформулирована в книге о муниципальном контроле, презентация которой состоялась в октябре 2019 года.

Опубликовано: 28.11.2019