Екатерина Шугрина приняла участие в обсуждении механизмов инициативного бюджетирования

17-18 октября 2019 года в Ижевске состоялась I Международная научно-практическая конференция «Бюджет как предмет социальных наук». В работе конференции приняли участие представители Государственного Совета и Правительства Республики Удмуртия, органов местного самоуправления, учебных и экспертных организаций из Португалии, Москвы, Башкирии, Екатеринбурга, Ижевска.

Выступая на открытии конференции Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анатолий Строков рассказал о роли бюджета в социально-экономическом развитии публично-правовых образований. Он напомнил о работе по высвобождению финансовых ресурсов для решения инфраструктурных вопросов, проводимой в республике и др. В обсуждении особенностей осуществления инициативного бюджетирования приняли участие руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин и профессор университета Мадейры (Португалия) Домингос Родригес. Владимир Вагин отметил, что сегодня инициативным бюджетированием занимаются 67 регионов, из них 44 включили его в состав региональных госпрограмм. По его словам, в 2018 году было реализовано 19 тыс. проектов на общую сумму почти 20 млрд рублей, причем 2 млрд рублей были собраны гражданами и бизнесом. Шесть регионов запустили программы школьного инициативного бюджетирования.

Выступая на пленарном заседании, профессор Екатерина Шугрина обратила внимание коллег на то, что инициативное бюджетирование действительно хороший инструмент софинансирования, но необходимо развивать его юридическую составляющую.

Более подробная информация о мероприятии на сайте Правительства Республики Удмуртия.

Опубликовано: 18.10.2019