Взаимодействие России и Франции обсудили в МГУ имени М. В. Ломоносова 07 по 10 октября 2019 года

Директор Центра К.А. Иванова приняла участие в работе юбилейного XV Съезда объединения университетов (AssisesUniversitairesdufrançais), прошедшего с 7 по 10 октября в МГУ имени М. В. Ломоносова. Ежегодное мероприятие проводится под эгидой Посольства Франции, Французского института в России и агентства Кампюс Франс с 2004 года в сотрудничестве с ведущими вузами России. Тема Съезда: «Взаимодействие университетов». Съезд был посвящен вопросам взаимодействия университетов России и Франции, а также сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, государственного управления и местного самоуправления. В мероприятии приняли участие более 250 человек из сотни российских университетов, французские эксперты-преподаватели, а также представители высших учебных заведений из Лилля, Пуатье, Перпиньяна, Парижа, Лиона, о. Реюньон.

Официальная церемония открытия Съезда состоялась 7 октября в МГУ имени М. В. Ломоносова. В церемонии приняли участие проректор –начальник Управления международного сотрудничества Ю. А. Мазей; Чрезвычайный и полномочный  посол Французской республики в России Сильви Берманн; президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ Ю. П. Зинченко; секретарь-академик Российской академии образования, директор Высшей школы перевода (факультета) МГУ Н. К. Гарбовский; директор агентства КампюсФранс Беатрис Хайят; советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции Фабрис Руссо.

Деловая программа мероприятия состояла из многочисленных дискуссий и круглых столов. Директор Центра К.А. Иванова выступила с докладом о возможностях взаимодействия муниципалитетов России и Франции, их культурной и правовой общности. Она подчеркнула, что муниципальные практики развития территории очень схожи, в том числе, возникающими при таком развитии проблемными вопросами. К числу подлежащих решению общих задач относятся повышение уровня участия жителей в развитии территории, финансовая обеспеченность, независимость муниципалитетов.

Мероприятие проходило на французском языке, всем участникам выданы сертификаты.

Опубликовано: 15.10.2019