Эмиль Маркварт представил методику оценки эффектов территориальных реформ местного самоуправления на Российском муниципальном форуме

С 16 по 20 сентября 2019 года в городе Анапа проходит очередной, XIX Российский муниципальный форум. Организаторами Форума являются Фонд «Устойчивое развитие», Академия социального управления, Институт управления и права Государственного университета управления, Российская муниципальная академия, Всероссийский Совет местного самоуправления. Мероприятие проводится в партнерстве с Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Общественной палатой Российской Федерации.

В форуме принимают участие около 200 представителей из 42 субъектов федерации, а также федеральные политики и чиновники из Государственной Думы РФ, министерств юстиции, финансов, просвещения, строительства и ЖКХ, федеральной антимонопольной службы, Общественной палаты РФ, эксперты в сфере местного самоуправления.

РАНХиГС (московский кампус) на форуме представляет профессор ИУРР Эмиль Маркварт, который в ходе пленарного заседания «Государственная политика в области местного самоуправления и реализация национальных проектов»представил методические подходы к оценке необходимости и последствий территориальных реформ местного самоуправления. Выступление вызвало живой отклик и дискуссию участников.

Э. Маркварт также вошел в рабочую группу по подготовке итоговой резолюции форума, которая, по задумке организаторов, будет направлена во все профильные органы и организации.

Опубликовано: 18.09.2019